分析 解决此题要结合动滑轮的特点进行分析,所以利用公式W=Gh计算有用功、利用W=Fs求拉力所做的功和总功,利用公式W额=W总-W有求解额外功的大小;利用机械效率公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求机械效率.
解答 解:有用功W有=Gh=20N×5m=100J;
绳子自由端移动距离s=2h=2×5m=10m,
总功:W总=Fs=12N×10m=120J;
W额=W总-W有=120J-100J=20J;
机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{100J}{120J}$×100%≈83.3%.
故答案为:100;20;120;83.3%.
点评 解决此题要结合功的公式、机械效率公式等进行分析求解,属于中考热点.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向下送冷气,向上送暖气 | B. | 向上送冷气,向下送暖气 | ||
C. | 送冷气、暖气均向上 | D. | 送冷气、暖气均向下 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 一样大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 实验说明电流周围能够产生磁场 | |
B. | ![]() 开关S闭合后,灯不亮,电动机运转 | |
C. | ![]() 该图是演示电磁感应现象的实验装置 | |
D. | ![]() 图中转动小风扇的扇叶,与之相连的小灯泡会发光,此时小风扇相当于发电机 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com