精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.某班同学到实验室做“测量小灯泡功率”的实验.被测灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A 0~3A)、电压表(0~3V 0~15V)、开关各一个、导线若干,滑动变阻器三只:R1(5Ω 0.5A)R2(50Ω 0.5A)R3(500Ω 1A).同学问设计的电路如图甲所示:

(1)最适合的滑动变阻器应选R2(填“R1”“R2”或“R3”)
(2)实验前在检查仪器时,发现电流表指针如图乙所示,则接下来的操作是把指针调至零刻线(调零).
(3)经检查无误后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某一位置,电流表和电压表的示数如图丙所示,则此时小灯泡的电阻是8.18Ω(保留两位小数),灯泡的功率为0.396W.
(4)改变滑动变阻器的阻值,多次测量通过小灯泡的电流和它两端的电压,根据记录的数据,同学们画出了小灯泡中的电流随其两端电压变化的关系图象(如图丁),根据图象提供的信息,算出小灯泡的额定功率为0.625W,小灯泡的电阻随电压增大而增大(填“增大”“减小”或“不变”).

分析 (1)选择滑动变阻器的规格,要从电路需要滑动变阻器的最大电阻和电路通过的最大电流考虑:
滑动变阻器的最大阻值要稍大于电路需要滑动变阻器的最大阻值.滑动变阻器允许通过的最大电流大于电路最大电流.
(2)实验前,要看电表的指针是否指零刻度,不在零刻度要进行调零.
(3)电流表和电压表读数:首先确定使用的量程,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数.
知道灯泡电压和电流,根据R=$\frac{U}{I}$计算电阻,根据P=UI计算功率.
(4)在图象上找到灯泡2.5V下的电流,根据P=UI计算额定功率.灯丝的电阻受温度影响很大,随温度的升高而增大.

解答 解:灯泡正常工作时电流为IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A.
测定灯泡功率的实验中,灯泡与滑动变阻器串联,根据串联电路电压特点得,灯泡正常工作时,
滑动变阻器电压为:U'=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
滑动变阻器电阻为:R'=$\frac{U′}{{I}_{L}}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω.
滑动变阻器最大电阻稍大于电路需要的滑动变阻器电阻,“5Ω  0.5A”电阻太小,“500Ω  1A”电阻太大.“50Ω  0.5A”的滑动变阻器电阻和电流都合适.
(2)实验前,电流表指针没有在零刻度,需要调零.
(3)灯泡电流大约为0.25A,电流表使用0~0.6A量程,
灯泡额定电压为2.5V,电压表使用0~3V量程,
RL′=$\frac{{U}_{L}′}{{I}_{L}′}$=$\frac{1.8V}{0.22A}$=8.18Ω,
P'=UL′IL′=1.8V×0.22A=0.396W.
(4)在图象中查得,灯泡在2.5V下的电流为0.25A,
所以P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
灯丝的电压增大,温度升高,电阻增大.
故答案为:(1)R2;(2)把指针调至零刻线(调零);(3)8.18;0.396;(4)0.625;增大.

点评 本题的重点、难点在于电压表、电流表量程的选择和滑动变阻器规格的选择:
电压表的量程由灯泡的额定电压来判断;
电流表的量程由灯泡的额定电流大约值来判断;                      
滑动变阻器要考虑滑动变阻器的电阻和电流,滑动变阻器的电阻在电路是否够用,但又不能太大;滑动变阻器允许通过的电流大于电路最大电流.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.有关生活中的物理知识,下列说法中正确的是(  )
A.夏天使用电风扇时人感觉凉爽,是因为风降低了室温
B.汽油机在做功冲程中把机械能转化为内能
C.把零下10℃的冰块放在0℃的冰箱保鲜室中,一段时间后,冰块的内能会增加
D.汽车发动机用水做冷却物质,是因为水的比热容比较大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.物理课上,老师演示了如图所示的实验,木块竖立在小车上,随小车一起以相同的速度向右作匀速直线运动,不考虑空气阻力,下列分析正确的是(  )
A.小车的运动速度增大,则它的惯性和动能也随之增大
B.小车受到阻力突然停止运动时,那么木块将向左倾倒
C.木块对小车的压力与小车对木块的支持力是一对平衡力
D.木块随小车一起作匀速直线运动时,木块不受摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,温度计的示数为-7℃;容器和液体的总质量为152g;物体的重力为2.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.在测定小灯泡电功率的实验中,选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.

(1)连接电路时闭合开关前,图中滑动变阻器滑片P应位于A(选填“A”或“B”)端.
(2)某同学连好电路,闭合开关后发现小灯泡不亮且电流表无示数,但是电压表有示数,原因可能是灯丝断了.
(3)排除故障后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,同时,眼睛应注视B(选填序号).
A.小灯泡亮度           B.电压表示数
C.电流表示数           D.滑动变阻器滑片
(4)改变滑片P的位置,获得多组对应的电压、电流值,绘制得如图丙所示的图象.由图象可知,小灯泡两端电压是1.5V时,其电阻是10Ω;灯泡的额定功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.利用如图所示的实验器材,测定额定电压为6V的小灯泡的电功率.已知滑动变阻器上标有“12Ω  1A”的字样,电源电压保持不变.请完成下列相关问题:
(1)该实验的原理是P=UI.
(2)在图中用笔画线代替导线,补画一根线,使测定小灯泡电功率的电路完整、正确,要求滑片P向右移动时,小灯泡变暗.
(3)连好电路后,应先将滑片P移至b(选填“a”“b”)端,再闭合开关S.调节滑片P,当P移至ab中点时,小灯泡恰好正常发光,此时电流表示数如图所示,则小灯泡的额定功率为3W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.小明同学在“测定小灯泡的功率”的实验中,连接的部分电路实物图如图1所示.

(1)请你用笔画线代替导线,将图1所示的实物图连接完整.
(2)闭合开关,测得某次实验数据如图2所示,此时电流表的示数为0.2A,电压表的示数为1.2V
(3)灯泡的额定功率是0.24W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图甲所示,电源电压为6V恒定不变,滑动变阻器R2最大阻值是20Ω.闭合开关,滑动变阻器的P-R图象如图乙所示,则R1=10Ω;当滑片P滑至最右端时,电流表的示数为0.2A,通电10s电流通过R1产生的热量是4J.R2的最大功率是0.9W,整个电路最大功率是3.6 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.杨洁同学为养鸡场的一种电热孵卵器设计安装了调节温度的旋钮式多档开关,其内部电路简图如图甲所示,两电阻丝阻值Rl=R2=242Ω,旋转多档开关的旋钮可以改变a、b、c、d 四个接线之间的连接情况,从而使电热孵卵器达到所需温度.图乙给出了其中的五种连接方式.

下表是几种长lm、横截面积lmm2的金属导线在20℃时的电阻值.
导线电阻导线电阻R/Ω
0.0170.052
0.027锰铜合金0.44
0.096镍铬合金1.1
回答下面问题:
(l)图乙中电路连接不正确的是D(用英文字母表示),理由是:电源被短路(或短路).
(2)图乙中B连接时电功率最小,请你计算此时该电热孵卵器正常使用时的最小功率是100W.
(3)如果请你选用上表中的材料做电阻线,你将选用的材料是镍铬合金;若电阻线的横截面积为1mm2,绕制一个电阻至少要这种材料的电阻线长度是220m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案