精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.如图是某小球运动时每隔0.1S的频闪照片,A、B、C是小球运动过程中的连续三个位置,由图可知小球从A运动到B通过的路程是1.30 cm,此过程小球运动的平均速度是13 cm/s.

分析 (1)由图可知物体运动的路程;
(2)而每两点间的时间为0.1s,则可知从A至B的总时间,则由速度公式v=$\frac{s}{t}$可求得小球的平均速度.

解答 解:
(1)从A到B,由图中刻度尺可量出AB间的距离为s=4.80cm-3.50cm=1.30cm;
(2)小球运动的时间t=1×0.1s=0.1s;
则小球的平均速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.30cm}{0.1s}$=13cm/s.
故答案为:1.30;13.

点评 本题考查了学生的读图能力和速度公式的应用能力,在用速度公式计算时要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.意大利科学家托里拆利首先用实验测定了大气压的值;1标准大气压强能托76厘米高的水银柱,约合1.0×105帕.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.一块冰的质量为72g,体积为80cm3,它的密度是0.9g/cm3,它化成水体积是72cm3.(水的密度为1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.如图甲是电子秤结构图,当S闭合后可以测量物体重量.秤盘内不放物体时,滑片P在最上端A点,当秤盘中放物体时滑片P向下移动,不计秤盘的质量及弹簧的电阻,定值电阻R0=10Ω,AB是一根长5cm的均匀电阻丝,其阻值R1=50Ω(电阻的大小与长度成正比),电源电压U=6V.

(1)请说明R0的作用是什么?
(2)当秤盘中不放物体时,闭合开关,电路中电流多大?
(3)已知弹簧长度变化值与它所受的压力的关系如图乙所示,通过计算说明,电路中电流为0.2A时,放在秤盘中物体重量多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.一辆小轿车在京珠高速公路上行驶,在它经过如图所示的标志牌下时,速度是40m/s,并仍以此速度向前行驶.
(1)坐在车内的司机看到公路旁的树木向后倒去,他是以汽车 为参照物的.
(2)这辆车是否违反了交通规则,为什么?
(3)如果这辆车以108km/h的速度匀速行驶,从标志牌处开到新乡需要多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于热现象的说法正确的是(  )
A.物体的温度不变,内能可能增加
B.物体的温度升高,一定吸收热量
C.水在蒸发过程中,一定放出热量
D.做功和热传递不都能改变物体的内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.某滑动变阻器上标有“50Ω1.5A”字样,其中“50Ω”的含义是滑动变阻器的最大电阻为50Ω;允许加在该滑动变阻器两端的最大电压是75V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.一个标有“220V 40W”的灯泡,接到照明电路上,求:
(1)灯丝的电阻是多大?
(2)若耗电1千瓦时,用电时间多少小时?
(3)若电源电压变成240伏特时,要使灯泡仍能正常发光,必须怎样接入一个阻值多大的电阻?并画出设计电路图(假设灯泡电阻不随温度变化)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

13.将电灯和开关连入电路,用开关控制电灯.       

查看答案和解析>>

同步练习册答案