精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.如图所示电路,电源电压为6V,R1=R2=4?、R3=6?求:
(1)当S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?
(2)当S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?

分析 (1)S1、S2都断开时,R2、R3串联,电流表测量电路中的电流,电压表测量R3两端电压;根据串联电路电阻的特点和欧姆定律求出电路中的电流,即电流表的示数;根据欧姆定律的变形公式求出电压表的示数;
(2)S1、S2都闭合时,电压表、R3都被短路,因此电压表示数为零;此时R1、R2并联,电流表测量干路电流,根据欧姆定律和并联电路电流规律即可求出电流表的示数.

解答 解:(1)S1、S2都断开时R2、R3串联,电压表测R3电压,R=R2+R3=4?+6?=10?;电路部压U=6V,电流表示数I=U/R=6V/10?=0.6A;电压表示数U3=IR3=0.6A×6?=3.6V.
( 2)S1、S2都闭合时,R1、R2并联,电流表在干路上,R3短路,电压表测R3电压,所以,电压表示数为0,U=6V不变,I1=U/R1=6V/4?=1.5A,I2=U/R2=6V/4?=1.5A,所以,电流表示数I=I1+I2=1.5A+1.5A=3A.
答:(1)当S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是0.6A、3.6V;(2)当S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是3A、0V.

点评 本题主要考查欧姆定律的灵活运用,关键是弄明白开关断开与闭合时电路的连接情况,还要掌握串、并联电路电流、电压和电阻的规律.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小黄家新买了一台太阳能热水器,该热水器工作时,是将太阳能转化为内能;若将质量为40kg、温度为20℃的水加热到50℃,需要吸收5.04×106J的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.设计电路:,要求用电流表测量灯泡L2中的电流,电压表测量灯泡L1的电压,L1、L2并联,变阻器调节L1的亮度,开关控制整个电路,将符合要求的电路图画在虚线框内.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小华用如图甲所示的电路图,研究通过导体的电流与导体电阻的关系,电源电压恒为6V.改变电阻R的阻值,调节滑动变阻器滑片,保持R两端的电压不变,记下相应的4次实验的电流和电阻值,描绘在乙图中.

(1)在丙图中,用笔线代替导线,将电路连接完整(要求滑片向左移动时变阻器电阻变小);
(2)实验中,他所选择的变阻器是C(选填序号);
A.10Ω 0.5A       B.20Ω 1A        C.50Ω 1.5A
(3)实验过程中,该同学将图甲中的电阻R由10Ω更换为20Ω,闭合开关后,若此时变阻器滑片还在上一次位置,下一步的操作应当向右 移动滑片(填“左”或“右”),使电压表的示数为2V;
(4)实验过程中,如果出现了电流表示数为0,电压表示数接近6V,电路发生的故障可能是电阻断路.
(5)乙图中阴影部分面积表示的物理量是电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.以下说法正确的是(  )
A.水的汽化速度与温度有关,温度越高水分子运动越快,“外逃”到空气中的速度就越快
B.冰直接变成水蒸气属于升华现象,冰块内部的水分子并未停止运动,一段时间后,冰中的水分子“悄悄外逃”到空气中了
C.气体能够被压缩说明分子间存在间隙.
D.固体或液体物质不会自动缩小体积说明组成它们的分了间不存在引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.在探究“并联电路电流规律”的实验中:

(1)在图甲所示的实物中用笔画线代替导线连接好电路.要求:开关S能同时控制L1、L2;A1测L1,A2测L2.(L1、L2电流不超过0.6A;连接不能用铅笔且不能与别的线交叉)
(2)请在实物图乙画出相应的电路图.
(3)合上开关S后,电流表A1和A2的示数分别如图丙所示,则L1的电流是0.5A,L2的电流是1.5A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示电路,先闭合S1,待示数稳定后再闭合S2,在这个过程中,下列有关说法正确的是(  )
A.电压表示数不变,电流表示数变大B.电压表示数变大,电流表示数变小
C.电压表和电流表的示数的比值不变D.电压表和电流表的示数的比值变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.在图中,OB是一束光线由水中斜射入空气中的折射光线,请在图中大致画出入射光线,并标出折射角γ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,通过灯泡L1、L2中的电流分别为0.2A和0.3A,电源电压保持不变,L1的电阻为15Ω,则干路电流为0.5A,L2的电阻为10Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案