精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某同学来到百货商场的家电柜台前,看到一个电磁炉的铭牌上标有“220V  1600W“的字样.他据此知道这个电磁炉要接在电压为________V的电路中.当该电磁炉正常工作1h时,它消耗的电能是________度.

220    1.6
分析:根据铭牌的含义确定用电器的工作电压;已知额定功率,根据W=Pt即可求出电磁炉正常工作1h消耗的电能.
解答:根据电磁炉的铭牌可知,电磁炉的额定电压为220V,额定功率为1600W,因此电磁炉要接在电压为220V的电路中;
当该电磁炉正常工作1h时,它消耗的电能:W=Pt=1.6kW×1h=1.6kW?h=1.6度.
故答案为:220;1.6.
点评:本题考查电磁炉铭牌的含义和消耗电能的计算,注意单位换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学来到百货商场的家电柜台前,看到一个电磁炉的铭牌上标有“220V   1600W“的字样.他据此知道这个电磁炉要接在电压为
 
V的电路中.当该电磁炉正常工作1h时,它消耗的电能是
 
度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案