精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一列火车由静止从车站出发,开出100s后速度可达20m/s,在此期间列车共行驶1000m,平均速度是


  1. A.
    0.2m/s
  2. B.
    20m/s
  3. C.
    10m/s
  4. D.
    无法确定
C
分析:根据速度公式v=就可解答此题.
解答:已知:t=100s,s=1000m,
那么列车的平均速度为v===10m/s,
故选C.
点评:本题考查了速度公式的应用,弄清行驶路程所对应的时间是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一列火车由静止从车站出发,开出100s后速度可达20m/s,在此期间列车共行驶1000m,平均速度是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

一列火车由静止从车站出发,开出100s后速度可达20m/s,在此期间列车共行驶1000m,平均速度是(  )
A.0.2m/sB.20m/sC.10m/sD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《5.3 匀速直线运动》2011年同步练习(1)(解析版) 题型:选择题

一列火车由静止从车站出发,开出100s后速度可达20m/s,在此期间列车共行驶1000m,平均速度是( )
A.0.2m/s
B.20m/s
C.10m/s
D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:单选题

一列火车,由静止从车站开出,100s后速度可达25m/s,在此期间火车共行驶1km,则火车在这100s内的平均速度是
[     ]
A.10 m/s
B.12.5 m/s
C.20 m/s
D.25 m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案