精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.太阳能热水器具有安全、节能、环保等优点,某品牌太阳能热水器保温储水箱储水120Kg,集热管长1.8m,内底部到储水箱中水面的高度为1.5m.若某地太阳光照射的时间为平均每天5h,太阳能辐射到集热管上的平均功率为3.5×103W.[c=4.2×103J/(Kg•℃),g取10N/Kg,ρ=1.0×103Kg/m3]求:
(1)水对集热管内底部的压强;
(2)当储水箱中的水吸收的热量为2.52×107J时,水升高的温度;
(3)该太阳能集热管5h接收多少能量?

分析 (1)知道集热管内底部到储水箱中水面的高度,根据p=ρgh求出水对集热管内底部的压强;
(2)知道水的质量和吸热的热量以及比热容,根据Q=cm△t求出水升高的温度;
(3)根据W=Pt求出该太阳能集热管5h接收的能量.

解答 解:(1)水对集热管内底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5m=1.5×104Pa;
(2)当储水箱中的水吸收的热量为2.52×107J时,
由Q=cm△t可得,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{2.52×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×120kg}$=50℃;
(3)该太阳能集热管5h接收的能量:
W=Pt=3.5×103W×5×3600s=6.3×107J.
答:(1)水对集热管内底部的压强为1.5×104Pa;
(2)当储水箱中的水吸收的热量为2.52×107J时,水升高的温度为50℃;
(3)该太阳能集热管5h接收的能量为6.3×107J.

点评 本题考查了液体压强公式、吸热公式、功率公式的灵活运用,要注意p=ρgh中h是指内底部到储水箱中水面的高度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

9.功率相同的两辆汽车,各自在水平公路上做匀速直线运动,汽车甲在半小时内行驶15km,汽车乙在2min内行驶1200m,则(  )
A.两车牵引力之比为5:6B.两车发动机做功之比为15:1
C.两车速度之比为5:6D.两车所受阻力之比为6:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.如图所示,作出小球在水中静止时所受力的示意图. 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示的电路中,用滑动变阻器调节灯的亮度,若要求滑片P向左端滑动时灯逐渐变暗,则下列接法正确的是(  )
A.M接C,N接BB.M接A,N接CC.M接C,N接AD.M接B,N接D

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.1644年,意大利科学家托里拆利精确的测出来大气压的值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.使用电热水壶烧水,具有便捷、环保等优点.小明同学家的自动电水壶铭牌如表所示.已知水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃).求:
 利宝牌自动电水壶
 产品型号JYK-315 
 额定电压220V 
 额定功率50Hz 
 额定功率1100W 
 容量1.0L 
(1)电水壶正常工作时的电流;
(2)电水壶正常工作时电热丝的电阻;
(3)1标准大气压下,将一壶质量为1.0kg、温度为20℃的水烧开,电热水壶至少要正常工作多长时间?
(4)家庭电路的电压在用电高峰时段,有时会降低到200V,在此电压下该电水壶的实际功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.如图所示,一物块以一定的速度冲上表面粗糙的固定斜面,请画出物块在上滑过程中斜面对物块的支持力、摩擦力和物块重力的示意图(力的作用点画在物体的重心)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.我们能听到小鸟的叫声,说明声音可以在空气中传播;能分辨出黄鹂的“歌声”,这主要是因为不同种类的小鸟发出声音的音色不同.小鸟在树木中飞翔,以小鸟为参照物,树木是运动的(选填“运动”或“静止”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图,电源两端电压恒定,闭合开关,发现灯泡L1比L2暗,则(  )
A.L1的实际功率比L2的大B.通过L1 的电流比L2的小
C.L1的电阻比L2的小D.若L1烧断,则L2两端的电压变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案