精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.如图a所示,一长方体木块质量为0.12kg,高为4.0cm;将木块平稳地放在水面上,静止时木块露出水面的高度为2.0cm,如图b所示,利用金属块和细线,使木块浸没水中且保持静止状态.已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,求:

(1)木块的密度ρ
(2)细线对木块的拉力F.

分析 (1)木块漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,根据阿基米德原理和G=mg=ρVg得出等式结合排开水的体积即可求出木块的密度;
(2)物块浸没时排开水的体积是漂浮时排开水体积的2倍,根据阿基米德原理求出浸没时受到的浮力,对木块受力分析,然后结合力的平衡条件得出绳子的拉力,然后结合G=mg求出其大小.

解答 解:(1)因木块漂浮时,受到的浮力和自身的重力相等,
所以,受到的浮力和自身的重力相等,即F=G
由F=ρgV和F=G=mg=ρVg可得:
ρgVVg,
由题意可知,木块排开水的体积V=$\frac{1}{2}$V,则木块的密度:
ρ=$\frac{{V}_{排}}{{V}_{木}}$ρ=$\frac{1}{2}$ρ=$\frac{1}{2}$×1.0×103kg/m3=0.5×103kg/m3
(2)由F=ρgV可得,木块完全浸没时受到的浮力:
F′=2F=2G
因物体在水中静止时处于平衡状态,受到竖直向上的浮力,竖直向下的拉力和木块的重力,
由力的平衡条件可得:F′=G+F,
则细线对木块的拉力:
F=F′-G=2mg-mg=mg=0.12kg×10N/kg=1.2N.
答:(1)木块的密度为0.5×103kg/m3
(2)细线对木块的拉力为1.2N.

点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件、密度公式、重力公式的综合应用,正确的判断出木块漂浮时的排开水的体积为木块体积的2倍是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.POS刷卡机的广泛应用给人们的生活带来了便利.POS机的刷卡位置有一个绕有线圈的小铁环制成的检测头(如图所示).在使用时,将带有磁条的信用卡在POS机指定位置刷一下,检测头的线圈中就会产生变化的电流,POS机便可读出磁条上的信息.图中能反映POS刷卡机读出信息原理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.微观和宏观物体的大致尺度按从小到大顺序排列,正确的是(  )
A.电子----原子----生物体----太阳系----银河系
B.电子----分子----生物体----银河系----太阳系
C.原子----原子核----生物体----太阳系----银河系
D.电子----原子核----生物体----银河系----太阳系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.摩擦起电实际上是电子在物体之间的转移.与丝绸摩擦过的玻璃棒带正电,是因为在摩擦过程中玻璃棒失去了电子(选填“得到”或“失去”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,物块A静止在固定的斜面上.此时物块的重力产生两方面的作用效果:使物块压紧斜面以及使物块有沿斜面向下滑动的趋势,因而可将物块的重力沿斜面方向和垂直斜面的方向进行分解.实际解决问题时,就可以用这两个方向上的分力来等效替代物块的重力.下列说法正确的是(  )
A.物块受到斜面的支持力和物块的重力是一对相互作用力
B.物块受到斜面的支持力和物块的重力沿斜面方向的分力是一对相互作用力
C.物块受到斜面的摩擦力和物块的重力是一对平衡力
D.物块受到斜面的摩擦力和物块的重力沿斜面方向的分力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小安在做探究凸透镜成像规律的实验时,将焦距为10cm的薄凸透镜固定在光具座上50cm刻度线处,将点燃的蜡烛放置在光具座上20cm刻度线处,移动光屏至65cm刻度线处,蜡烛在光屏上成清晰的像.如图.

请结合此实验完成下列问题:
①如图所示的实验现象能够说明A的成像特点.(选填选项前的字母)
A、照相机B、幻灯机C、放大镜D、潜望镜
②保持透镜在50cm刻度线处不动,将点燃的蜡烛放在光具座上28cm刻度线处,为了在光屏上得到清晰的像,应进行的操作及光屏上像的大小变化情况是D.(选填选项前的字母)
A、光屏左移,像变小B、光屏右移,像变小
C、光屏左移,像变大D、光屏右移,像变大
③保持如图蜡烛和凸透镜位置不动,把小安同学的眼镜取下来放在凸透镜的左侧,将光屏移到77cm处光屏上重新得到清晰地像.小芳同学是近视(选填“近”或“远”)视眼.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小华用电压表、电流表、滑动变阻器、导线、开关及新的干电池等实验器材,测量额定电压为2.5V小灯泡L的额定功率.
(1)小华正确连接好的电路如图甲所示,请你根据实物图在方框内画出相应的电路图.
(2)小华移动滑动变阻器的滑片P,当电压表示数为2.5V时,发现电流表示数如图乙所示,由此可知,此时通过小灯泡L的电流为0.3A;小灯泡L的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.某实验小组用焦距为15cm的凸透镜做“探究凸透镜成像规律”的实验:

(1)如图所示将蜡烛、凸透镜和光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛后,调节烛焰、光屏的位置,使它们的中心在同一高度,其目的是使像成在光屏的中央.
(2)小明在另一次实验时将蜡烛和凸透镜固定,发现无论怎样移动光屏,光屏中心只能看到一个大小不变的圆形光斑,原因可能是蜡烛到凸透镜的距离小于焦距.
(3)调整后,三者位置如图所示,光屏得到一个清晰的蜡烛的像,该像是倒立、缩小(选填“放大”、“等大”或“缩小”)的像.此时他将远视眼镜的镜片甲、乙分别放到蜡烛和凸透镜之间,发现光屏上的像变得模糊,向左移动光屏,才能成清晰的像,两次移动光屏的距离分别为s1、s2,若s1<s2,说明镜片甲的焦距>乙的焦距(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在测定小灯泡额定功率的实验中,有器材:电阻约为10Ω的小灯泡一只,量程为3V的电压表一个,开关一个,滑动变阻器一个,电源电压3V,导线若干.另可供选择的电流表有:A.量程为100mA的电流表;B.量程为0.6A的电流表; C.量程为3A的电流表.

(1)为保证测量比较准确,电流表应选B.
(2)实验的电路图如图1所示,图中甲是电流表.乙是电压表丙是小灯泡
(3)根据电路图连接好实物后,闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,而电压表示数接近3V,取下灯泡,两表的示数仍不变,出现故障的原因可能是小灯泡断路.
(4)故障排除后进行实验,若小灯泡的额定电压为2V,当滑动变阻器的滑片在图所示的位置时,电压表的示数只有1.8V,为了测出小灯泡的额定功率,此时应把滑片向左适当移动.
(5)根据测出的数据,画出了电流、电压的关系图象(如图2),由此可知小灯泡的额定功率为0.5W.
(6)利用该图的电路,还可以完成的实验有测量小灯泡的电阻(写出一条即可)

查看答案和解析>>

同步练习册答案