精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在“测量额定电压为2.5V小灯泡的功率“的实验中.

(1)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该位于______端(选填“A”或“B”),这样做是为了______;
如图1,闭合开关后,电压表指针如图1所示,为测出2.5V小灯泡正常发光时的功率,滑动变阻器的滑片应该向______端移动(选填“A”或“B”)
(2)实验过程中,小明将滑片P向左不断移动,则电流表的示数______,小灯泡消耗的电功率______(均选填“增大”、“不变”或“减小”).
(3)在完成以上实验后,小明进一步测量并描绘出小灯泡的电流随电压变化的曲线如图2所示,则小灯泡正常发光时通过的电流为______A,电阻为______Ω,灯泡的额定功率为______W.
(4)小明进一步分析图象发现灯丝的电阻是变化的,这是因为导体的电阻随______的变化而变化.
【答案】分析:(1)滑动变阻器的作用之一是保护电路,闭合开关前应该使滑动变阻器滑片位于最大阻值处;要使灯泡正常发光,两端电压必须达到额定电压,滑片移动根据串联电路电压与电阻成正比分析;
(2)在电压一定时,通过导体的电流与电阻成反比;灯泡消耗的功率利用公式P=UI分析;
(3)灯泡在额定电压下正常发光,此时的电流根据额定电压确定;已知灯泡额定电压和正常工作电流,利用公式R=得到灯丝电阻,利用公式P=UI得到额定功率;
(4)电阻是导体本身的一种性质,与材料、长度、横截面积和温度有关.
解答:解:
(1)在滑动变阻器上,滑片距离下面接入电路的接线柱越远接入电路电阻越大,所以滑片应该位于B端,目的是保护电路;
已知灯泡额定电压为2.5V,由图知灯泡两端电压大于2.5V,要使灯泡达到额定电压,两端电压需要降低,在电源电压一定时,升高滑动变阻器两端电压;因为串联电路用电器两端电压与其阻值成正比,所以滑动变阻器接入电路电阻要增大,即滑片向B端滑动;
故答案为:B;保护电路;B.
(2)由图知,滑片向左移动过程中,滑动变阻器接入电路电阻减小,电路总电阻减小,而电源电压不变,由公式I=知:电路电流增大;
电源电压不变,电路电流增大,由公式P=UI知:灯泡消耗的功率增大;
故答案为:增大;增大;
(3)由图象知:当灯泡两端电压为2.5V正常发光时,通过灯泡的电流为0.25A;
灯泡电阻为R===10Ω;
灯泡的额定功率为P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;
故答案为:0.25;10;0.625W;
(4)在材料、长度和横截面积一定时,灯丝电阻还与温度有关.
故答案为:温度.
点评:此题考查了滑动变阻器的作用、连接方法、灯泡额定功率和电阻的测量计算方法以及温度对导体电阻的影响,知识点较多,难度适中.本实验是电学部分最重要的实验之一.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在测量额定电压为2.5V的小灯泡额定功率的实验中,如图甲:

(1)在连接电路时开关应
断开
断开
‘,滑动变阻器的滑片应置于
(选填“左”或“右”)端.
(2)小明同学连接完电路后闭合开关,发现灯不亮,电流表没有示数,而电压表有示数,造成这一现象的原因可能是
灯泡断路
灯泡断路

(3)解决故障后,小明移动滑片让灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则通过灯泡的电流为
0.24
0.24
A,小灯泡正常工作时消耗的功率为
0.6
0.6
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?中山二模)小亮同学在测量额定电压为2.5V的小灯泡工作时的电阻实验中:已经连接了如图甲所示的部分电路.

(1)请你用笔画线代替导线将图甲中的电路补充完整.
(2)小亮同学连接完电路后,闭合开关,发现电压表向右偏转,而电流表指针向零刻度的左边偏转,造成这一现象的原因是
电流表正负接线柱接反了
电流表正负接线柱接反了

(3)小亮同学排除故障后连接成了如图所示的电路,闭合开关,发现灯泡较暗,为了让小灯泡正常发光,应将滑动变阻器的滑片向
A
A
端(选填“A”或“B”)移动.
(4)当小灯泡正常发光时,电流表指针如图乙所示,则通过灯泡的电流是
0.3
0.3
A,小灯泡正常工作时的电阻是
8.3
8.3
Ω.(结果保留一位小数)
(5)小亮移动滑片又测量了两次数据后发现,三次测得的灯泡的电阻相差较大,与其他同学交流也是同样的情况,由此总结得出:当灯泡两端的电压增大时,通过灯泡的电流增大,灯泡的亮度变亮,灯泡的电阻
变大
变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?昭通)在测量额定电压为2.5V的小灯泡(电阻约为10Ω)功率的实验中,老师提供了以下器材:电流表、电压表、开关、电压为6V的电源和滑动变阻器各一个,导线若干.
(1)何刚同学设计了如图1所示的电路图.在连接电路过程中,开关要
断开
断开
,滑动变阻器的阻值调到
最大处
最大处
,理由是
保护电路
保护电路

(2)当电路正确连接后,调节滑动变阻器,发现电流表无示数,电压表有较大示数,分析其原因可能是
灯泡的灯丝断了(或连接灯泡的导线断了)
灯泡的灯丝断了(或连接灯泡的导线断了)

(3)纠正电路中的错误后,移动滑动变阻器,使小灯泡发光,此时电流表、电压表的示数如图2甲、乙所示,电路中的电流是
0.16
0.16
A,小灯泡两端的电压是
1.1
1.1
V,要测量小灯泡的额定功率,根据电路图,应将滑动变阻器的滑片向
调节(选填“左”或“右”).
(4)李亮同学重新移动滑动变阻器多次测量小灯泡两端的电压和通过小灯泡的电流,画出了通过小灯泡的电流随两端电压变化的图象,如图3所示,则小灯泡的额定功率是
0.625
0.625
W.在该图象中发现电流不与电压成正比,这是因为
小灯泡的电阻随温度的升高而增大
小灯泡的电阻随温度的升高而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在“测量额定电压为2.5V小灯泡的功率“的实验中.

(1)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该位于
B
B
端(选填“A”或“B”),这样做是为了
保护电路
保护电路

如图1,闭合开关后,电压表指针如图1所示,为测出2.5V小灯泡正常发光时的功率,滑动变阻器的滑片应该向
B
B
端移动(选填“A”或“B”)
(2)实验过程中,小明将滑片P向左不断移动,则电流表的示数
增大
增大
,小灯泡消耗的电功率
增大
增大
(均选填“增大”、“不变”或“减小”).
(3)在完成以上实验后,小明进一步测量并描绘出小灯泡的电流随电压变化的曲线如图2所示,则小灯泡正常发光时通过的电流为
0.25
0.25
A,电阻为
10
10
Ω,灯泡的额定功率为
0.625
0.625
W.
(4)小明进一步分析图象发现灯丝的电阻是变化的,这是因为导体的电阻随
温度
温度
的变化而变化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在测量额定电压为“2.5V”的小灯泡的额定功率的实验中,粗心的小明连接了如图(a)所示的电路.同组的小宇及时发现小明多接了一根导线,迅速帮小明拆除了多接的导线.
(1)在连接电路时开关应处于断开状态,滑动变阻器的滑片应处于
 
端(填“左”或“右”).
(2)如果在拆除多接的导线前闭合如图21(a)电路中的开关,电压表的读数为
 
V.
(3)小宇拆除的那条导线两端字母是
 

(4)请在如图(b)的电路图中,填上未画出的电流表和小灯泡元件符号.
(5)请在如图(b)的电路图中V表的两端标出“+”“-”号.
(6)如图(c)是小灯泡正常工作时的电流表示数,其读数为
 
A,小灯泡的额定功率是
 
W,正常发光时灯丝的电阻为
 
Ω.
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案