精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧210g汽油能放出9.66×106J的热量;若这些热量全部被水吸收,可使46kg水,从20℃升高到70℃[c=4.2×103J/(㎏•℃)].

分析 根据燃料完全燃烧放出热量公式Q=mq计算汽油完全燃烧所放出的热量;由题知Q=Q,求出水吸收的热量,再根据吸热公式Q=cm△t求水的质量.

解答 解:
m汽油=210g=0.21kg,
汽油完全燃烧所放出的热量:
Q=m汽油q=0.21kg×4.6×107J/kg=9.66×106J;
由题知,Q=Q=9.66×106J,
由Q=cm△t可得,水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{9.66×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(70℃-20℃)}$=46kg.
故答案为:9.66×106;46.

点评 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q=mq和吸热公式Q=cm△t了解与掌握,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.一列队伍长50米,行进速度2.5m/s,经过一座100m的涵洞,当队伍全部穿过涵洞时,总共需要60s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示的电路中,电源电压为6V,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=5Ω,当闭合开关S1后,下列说法不正确的是(  )
A.闭合开关S2、S3,通过R2的电流是0.24A
B.断开S2、S3,电路消耗的功率是2.4W
C.断开S2、闭合S3,R1两端的电压是4V
D.闭合S2、S3时和断开S2、S3时,电流通过R1产生的热量之比是9:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示是家庭电子式电能表的表盘,读数可知上月消耗的电能是95kW•h,表盘上标有“1600imp/kW•h”,若家庭电路中只有一台电热水器在工作,该电能表的指示灯在4min内闪烁160次,则该热水器的实际功率是1500W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.图中能正确描述某种液态物质各物理量之间关系的图象是(  )
A.
重力与质量的关系
B.
密度与体积的关系
C.
压强与深度的关系
D.
比热容与温度的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.保持凸透镜的位置不变,发光物体P从距凸透镜85cm处沿主轴向透镜方向以0.05m/s的速度开始做匀速直线运动.已知凸透镜的焦距为10cm.关于物体P经透镜所成的像,下列说法中正确的是(  )
A.当运动13s时,成倒立、等大的实像B.当运动5s时,成正立、放大的虚像
C.当运动14s时,成正立、放大的实像D.当运动8s时,成倒立、放大的实像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.下面是研究海波熔化时记录的实验数据:

时间/min0123456789
温度/℃36404448484848525660
(1)在图甲中作出海波的熔化图象;
(2)从图象中可以看出海波的熔点是48℃,海波熔化用了3min;
(3)从计时开始,经过5min,海波的温度是48℃,状态是固液共存;
(4)此实验是采用如图乙所示的装置进行的,把盛有海波的试管放入盛有水的烧杯中加热而不是直接用酒精灯加热,目的是使海波受热均匀,这样做使海波温度上升速度较慢(填“快”或“慢”),便于及时记录各个时刻的温度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如图所示,在烧杯中加入盐水,然后将连在电压表上的铜片和锌片插入盐水中,这样就制成了一个盐水电池.观察电压表的接线和指针偏转可知:锌片是盐水电池的负极,铜片与电压表之间的导线中,自由电子的运动方向是从电压表流向铜片,盐水电池在工作时是将化学能转化为电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.两台汽油机,甲的功率为乙的3倍,甲的效率为20%,乙的效率为25%,那么甲乙每小时耗油量之比为15:4,某单缸汽油机工作时飞轮转速为3000转/分,1秒钟做功25次.

查看答案和解析>>

同步练习册答案