A. | 6W 4.5V | B. | 4.5W 6V | C. | 6W 6V | D. | 9W 4.5V |
分析 由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,灯泡正常发光时电路中的电流最大,电路消耗的总功率最大,根据P=UI和串联电路的电流特点求出电路中的电流,再利用P=UI求出电路的最大总功率;根据欧姆定律求出灯泡的电阻,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时其两端的电压最大,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出变阻器两端的最大电压.
解答 解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,
灯泡正常发光时电路中的电流最大,电路消耗的总功率最大,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的最大电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{3V}$=1A,
则电路消耗的最大总功率:
P=UI=6V×1A=6W,故BD错误;
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时其两端的电压最大,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$=$\frac{6V}{3Ω+9Ω}$=0.5A,
则滑动变阻器两端的最大电压:
UR=I′R=0.5A×9Ω=4.5V,故A正确、C错误.
故选A.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的判断电路的最大功率和滑动变阻器两端的最大电压是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电源电压为9 V | B. | 灯L1两端的电压为4 V | ||
C. | 灯L2两端的电压为4 V | D. | 灯L1和灯L2的总电压为9 V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
材质 | PC |
容量 | 18.9升(5加仑) |
桶长 | 50厘米 |
桶底直径 | 28厘米 |
桶口直径 | 5.5厘米 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电源电压为6V | |
B. | 滑动变阻器的最大阻值为20Ω | |
C. | 滑动变阻器的滑片在中点C时,电路的总功率为1.8W | |
D. | 滑动变阻器的滑片在B点时,R0与R两端电压之比2:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 既省力,也改变施力的方向 | B. | 省力,但不改变施力的方向 | ||
C. | 不省力,但改变施力的方向 | D. | 既不省力,也不改变施力的方向 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com