精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.一钢块的质量为55.8千克,切掉$\frac{1}{4}$后,求它的质量、体积和密度分别是多少?(ρ=7.9×103kg/m3

分析 (1)因为此钢快切掉$\frac{1}{4}$,那么剩下的就是$\frac{3}{4}$;
(2)根据密度公式变形,将已知数值代入即可直接求出答案.
(3)密度是物质的一种特性,对于确定的某种物质,它的密度不随质量、体积的改变而改变.

解答 解:(1)m=m-$\frac{1}{4}$m=55.8kg-$\frac{1}{4}$×55.8kg=41.85kg;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=$\frac{{m}_{剩}}{ρ}$=$\frac{41.85kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$≈5.3×10-3m3
(3)因钢块这种物质没变,只是形状改变,
所以其密度不变,还是5.3×103kg/m3
答;它的质量是41.85kg;体积是5.3×10-3m3;密度是5.3×103kg/m3

点评 此题主要考查学生对密度公式的计算和密度公式的应用的理解和掌握,学生容易出错的地方是利用剩余的质量和体积去求木块的体积,因此一定要向学生强调密度的特性一点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列现象中放热的是(  )
A.地板上的积水一会儿不见了B.落到地面的冰雹一会儿不见了
C.对着镜子哈气,镜子变模糊D.衣柜中的樟脑丸过段时间就不见了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图的实验装置:小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,图中小长方形的数据是小车到达A、B、C三处时电子表显示的时间.
(1)该实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)实验中,应使斜面坡度较小(填“大”或“小”),目的是方便计时.
(3)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测得AC段的平均速度偏大(填“偏大”或“偏小”).
(4)请根据图中所给信息完成下表:
路程s/cm时间t/s平均速度v/m•s-1
AB段
AC段
BC段

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.质量为50kg的中学生,受到的重力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.“8V  16W”的灯泡L1和“12V  36W”的灯泡L2串联在电路中,闭合开关后,其中一只灯泡能正常发光,另一只没有达到额定电压.由此可知电源电压为16V,此时L2的实际功率为16 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.家庭电路中的电灯和插座之间是串联的
B.甲、乙两个灯泡接入电路中,甲灯比乙灯亮,甲灯两端电压一定比乙灯大
C.人只要站在绝缘体上触摸任何电线都不会触电
D.为使保险丝不易熔断,可换用较粗的保险丝

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.浮力的方向(  )
A.向上B.垂直向上C.竖直向上D.竖直向下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.单缸四冲程内燃机工作时,依靠飞轮惯性来完成的是吸气冲程、压缩冲程、排气冲程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列关于光现象说法不正确的是(  )
A.“傻瓜”相机不用“调焦”是采用了短焦距的镜头
B.近视眼晶状体太厚,应用凹透镜来矫正
C.高空拍照,需将底片放在镜头的一倍焦距之内
D.借助放大镜看地图时,地图到放大镜的距离越近看到的像越小

查看答案和解析>>

同步练习册答案