精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.一个容器中装有40kg温度是10℃的冷水,若用某一热水器把它加热到温度为60℃时,共用了0.6m3的天然气,已知天然气的热值为2.8×107J/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).
(1)这次加热过程中,水吸收的热量是多少;
(2)该热水器的实际效率是多少;
(3)如果不用热水器,而是先往容器中导入少量温度未知的冷水后,再往容器中导入热水,当往容器中导入一桶质量是m的热水时,发现冷水的温度升高了5℃,当往容器中再倒入同样的一小桶热水时,水的温度又升高了3℃,若不停向容器内倒入10次同样的热水,则容器中的水温度将升高多少℃(容器足够大,水不会溢出)

分析 (1)知道水的质量、水的比热容,求出水温度的升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由Q=Vq可求出天然气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比等于燃气灶的效率.
(3)热传递过程中高温物体放出热量,低温物体吸收热量,直到最后温度相同.
知道热水的质量和温度变化、冷水的质量和温度变化,利用热平衡方程Q=Q列出两个等式,可解得容器里的水与一杯水的质量关系及热水与冷水间的温度差;则假设一次性将全部热水倒入,则可求得冷水升高的总温度,即可求得再加1杯水时容器内的水升高的温度.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(60℃-10℃)=8.4×106J;
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.6m3×2.8×107J/m3=1.68×107J;
燃气灶的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{1.68×1{0}^{7}J}$×100%=50%.
(3)设热水和冷水的温度差为t,
质量为m的一桶热水倒入保温容器中,使得冷水温度升高了5℃,
Q=Q
从而可知,cm(t-5℃)=cm×5℃,①
又向容器中倒入一桶同质量为m同温度的热水,水温又上升了3℃,
Q=Q
从而可知,cm(t-5℃-3℃)=c(m+m)×3℃,②
则①-②得:
3℃cm=5℃cm-3℃cm-3℃cm
整理得:6℃cm0=2℃cm,
解得:m=3m=3×40kg=120kg,
代入①式可得热水的温度,t=20℃;
假设我们不停向容器内倒入同样的热水,则根据能量守恒:
cm(t0热-t)=cm(t-t0冷
4.2×103J/(kg•℃)×10×120kg×(20℃-t)=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(t-10℃)
解得:t=17.5℃;
容器内水温升高:△t=17.5℃-10℃=7.5℃.
答:(1)水吸收的热量为8.4×106J;
(2)该热水器的实际效率是50%;
(3)容器中的水温度将升高7.5℃.

点评 解决此类综合分析题目,要结合热量公式和热传递的条件进行分析解答.不计热量的损失,可利用热平衡方程Q=Q列出两个等式,计算热水的质量和温度是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法中符合实际情况的有(  )
A.一个普通小学生的书包约重500牛
B.把一本八年级物理课本从地面匀速举起到课桌桌面做的功约为10J
C.优秀运动员短时间运动的功率可达一千瓦
D.沈阳市七月份平均气温可达35℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,加热过程中水温从20℃升高到80℃.若在加热过程完全燃烧了2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约为3×107J/kg.求:
(1)水所吸收的热量;
(2)煤完全燃烧产生的热量;
(3)煤炉烧水时的热效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.有关扩散现象,下列说法正确的是(  )
A.扩散现象使我们直接观察到物体里分子的运动
B.扩散现象只能间接反映物体间分子的运动
C.只有液体和气体才有扩散现象
D.扩散时一定是密度大的物质下沉,密度小的物质上升

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.一辆重为1.5×104N的”东风日产”品牌小汽车,当它以60km/h的速度在水平路面上匀速行驶时受到的牵引力为2000N,那么汽车受到的阻力为2000N;若它以30km/h的速度匀速行驶时,受到的摩擦力为2000N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列实验中,没有运用控制变量法的是(  )
A.探究铁生锈条件的实验B.探究水的沸腾实验
C.探究影响固体溶解速率因素的实验D.比较不同物质的吸热能力的实验

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.“武汉号”导弹驱逐舰在亚洲处于领先水平,参加了我国海军首批赴亚丁湾、索马里海域的护航任务.“武汉号”的排水量为7000t,是一种防空、反潜、反舰能力均衡的远洋驱逐舰.(水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)满载时,“武汉号”处于漂浮(填“漂浮、悬浮、下沉”,导弹驱逐舰从海里驶入长江,浮力不变(填“不变、变小、变大”),排开江水的体积变大(填“不变、变小、变大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下图是内燃机工作的一个循环,其中正确的顺序是(  )
A.D-B-A-CB.A-B-C-DC.D-A-C-BD.B-A-C-D

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.某人骑自行车在水平地面上沿直线匀速前进,已知人和车的总质量是100kg,行驶的时间是10min,地面对自行车的阻力是人和自行车总重量的0.02倍,人骑自行车的速度是5m/s(g取10N/kg).求:
(1)人和车的总重力;
(2)人骑自行车所做的功;
(3)人骑自行车的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案