精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.如图甲和乙所示为研究定滑轮和动滑轮特点的装置和实验操作.实验证明:使用定滑轮可以改变动力方向,但不能省力;使用动滑轮可以省力,但不能改变力的方向;分析可知甲的机械效率较高.

分析 (1)观察甲图三次弹簧测力计示数与物重,可得出拉力与物重相等,但改变了用力的方向,给做功带来了方便;
(2)观察乙图弹簧测力计示数与物重,可得出拉力小于物重,即使用动滑轮时省力;
(3)分别求出动滑轮和定滑轮的机械效率,进行比较即可.

解答 解:(1)从甲图中可看出,三次拉力的方向都不相同.在实验过程中不断改变拉力的方向;观察测力计的示数都为1N,等于物重,故可得出结论:定滑轮可以改变力的方向,但不能省力.
(2)在图乙中,拉力F=0.6N<G=1N,故使用动滑轮时省力,但不能改变力的方向.
(3)根据甲中数据,定滑轮的机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{1N×h}{1N×h}$×100%=100%,
根据乙中数据,动滑轮的机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{1N×h}{0.6N×2h}$×100%≈83.3%,
由此可知,定滑轮和动滑轮的机械效率的大小关系是:η>η,即甲的机械效率高.
故答案为:改变动力方向,但不能省力;省力,但不能改变力的方向;甲.

点评 此题考查了定滑轮和动滑轮的特点、以及机械效率的推断,是一道较简单的实验题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.小媛同学在探究水沸腾时温度变化特点的实验中,用酒精灯给烧杯中的水加热,当水温接近90℃时,每隔1min记录一次温度,并绘制了如图所示的水温与时间关系的图象.
(1)水沸腾时看到大量的“白气”不断地从烧杯上冒出,这些“白气”是由于水蒸气遇冷液化(填物态变化名称)而形成的.
(2)由图象可知:水在沸腾的过程中吸热,温度不变(选填“上升”、“不变”或“下降”);水的沸点是98℃;此时烧杯内水面上方的气压小于(选填“大于”“等于”或“小于”)1标准大气压.
(3)小红同学所画的图象中的GH段不是(选填“是”或“不是”)根据实验数据画出来的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.(1)如图①,AB为光线经平面镜发射后的反射光线,请作出其入射光线和经凹透镜折射后的大致折射光线.(保留作图痕迹)
(2)如图②为在平直公路上匀速行驶的新型太阳能汽车,其外观类似飞机机翼,可减少行驶时地面的部分阻力.请作出其在竖直方向上受力示意图.(“O”为重心)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示的工具中属于费力杠杆的是(  )
A.
食品夹
B.
瓶盖起子
C.
钢丝钳
D.
核桃夹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,工人用滑轮组提升重240N的物体,所用的拉力为150N,物体在2s内匀速上升lm.不计绳重和摩擦,求:
(1)有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)当所提升的物体重为540N时,同样使该物体在2s内匀速上升lm,求此时拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.小军同学利用如图甲所示的装置探究海波熔化时温度的变化规律:

(1)某时刻海波的温度如图甲所示为38℃.
(2)图乙是海波的温度随时间变化的图象,由图象可知,海波在熔化过程中持续吸热,温度保持不变,此过程中若不计蒸发的影响,海波的质量不变(填“变大”、“变小”或“不变”),第3min时,海波的状态是固液共存(填“固态”、“液态”或“固液共存”).
(3)海波在第4min时的内能大于(填“大于”、“小于”或“等于”)第3min时的内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.唐诗《枫桥夜泊》中的诗句“姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船”中的钟声是因为钟受到僧人的撞击振动发出的,客船上的人能辨别出传来的是“钟声”,他是根据声音的音色来断定的.若僧人用力敲钟,则钟的振幅增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图所示为“探究滑动摩擦力的大小与什么因素有关”的实验.
(1)三次实验中用弹簧测力计水平匀速拉动木块,分别读出弹簧测力计的示数为F1、F2和F3,其中最大的是F3
(2)比较甲、乙两次实验,得出的结论是:在压力相同时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大.
(3)在丙图中,弹簧测力计示数F3为1.6N,若弹簧测力计示数增大到2N,此时的木块A所受滑动摩擦力为1.6N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.一跳伞运动员和伞的总质量为70kg,张开伞一段时间后以4m/s的速度竖直匀速下降,此时运动员(包括伞)受到的阻力为700N,合力为0N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案