精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.一盏标有“220V  40W”灯泡,正常工作时的电阻为1210Ω,当加在它两端的电压为200V时,灯泡的功率是33.06W.

分析 已知灯泡的额定电压和额定功率,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算灯泡正常工作电阻;再由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算其实际功率.

解答 解:
由题知,灯泡额定电压220V,额定功率40W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡正常工作电阻:
R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{40W}$=1210Ω;
当加在它两端的电压为200V时,灯泡的功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{1210Ω}$≈33.06W.
故答案为:1210;33.06.

点评 本题考查电功率公式的灵活应用,知道灯泡正常发光时的电压等于其额定电压,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.根据电路图连接实物

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.1961年洪洞广胜寺被列入第一批全国重点文物保护单位,如图为广胜寺下寺的霍泉池,泉水清澈见底,我们看到的树的倒影形成原因是光的反射;池中水深2.0m处的压强是2×104Pa(g=1N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.最新研发的超级电容储能式新型电车,没有传统电车的“辫子”,可在乘客上下车的短时间内充满电,还可以把刹车时减小的机械能转化成电能回收储存再利用.
某型号新型电车的有关技术参数如下表:
空车质量(kg)10000满载乘员数(人)80
满载时轮胎与地面接触总面积(cm25000最大车速(km/h)80
(1)传统电车掉“辫子”时,电路处于断(填“通”或“断”或“短”) 路状态,无法对电车持续供电.
(2)假设每位乘员的质量为60kg,新型电车满载停在水平路面时,对路面的压强有多大?
(3)刹车时减小的机械能转化成电能的工作原理是电磁感应.
(4)新型电车在某次行驶中,刹车时减小的机械能总量为1×107J,如果这部分能量的80%回收再利用,可供电车在阻力为1×104N的水平路面匀速行驶多少路程?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.铜锅鱼是江川的一张名片,将一口质量为300g初温为30℃的空铜锅加热到70℃,需要吸收4.68×103J的热量,如果用木柴作燃料则需要消耗3.9×10-4kg的木柴(不考虑热损失,c=0.39×10 3J/(kg•℃),q=1.2×107J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.如图1是测量小灯泡额定功率的实物连接图,其中电源是三节新的干电池(每节1.5v),灯泡的额定电压是3.8V,其灯丝电阻约为10Ω,滑动变阻器上标有“10Ω  1A”的字样.
(1)小刚按照如图1所示电路,连接好电路,并按正确的顺序操作,对于小刚同学的操作,小明同学提出了异议,认为该方案测出小灯泡额定功率误差较大.你认为小明认为该如何调整?用3V量程测滑动变阻器两端的电压.
(2)小明对电路调整以后,调节滑动变阻器,使电压表示数达到0.7V时,小灯泡就正常发光,此时电流表示数如图2所示,则小灯泡的额定功率是1.14W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小明同学在”探究电流通过导体产生热量的多少与什么因素有关”时采用了如图所示的实验装置.请仔细观 察图中所示情景.
(1)实验中通过观察两个U形管中液面高度的变化来比较电流通过电阻丝产生的热量的多少.
(2)你认为图中所示的装置是用来研究电流通过电阻丝产生的热量与电阻的关系.
(3)该实验采取的探究方法是控制变量法、转换法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.取一根铜导线,用剥线钳将导线中间绝缘皮割断.将导线从中间对折,折点朝里,将两侧导线弯折后,弯成对称图形,如图所示.将钕铁硼磁铁吸在一节电池的负极上,将导线折点放在电池的正极上,调整导线的长度,只要有一端导线金属端与钕铁硼磁铁侧面接触上,就会看到导线旋转了起来,人们利用相同的原理发明了电动机(选填“发电机”或“电动机”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.功率是30kW的挖土机,它3h做的功如果由功率是300W的人工去完成,需要的时间是(  )
A.0.3hB.3hC.30hD.300h

查看答案和解析>>

同步练习册答案