分析 (1)家庭电路的电压为220V,知道发热体的电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出这台电烤箱的功率;
(2)根据Q=W=Pt求出这台电烤箱10min产生的热量;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出用电2h消耗的电能;
(4)根据P=UI求出跟这台电烤箱串联的保险丝中通过的电流.
解答 解:①家庭电路的电压为220V,则这台电烤箱的功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω}$=1100W;
②这台电烤箱10min产生的热量:
Q=W=Pt=1100W×10×60s=6.6×105J;
③由P=$\frac{W}{t}$可得,用电2h消耗的电能:
W′=Pt′=1100×10-3kW×2h=2.2kW•h=2.2度;
④由P=UI可得,跟这台电烤箱串联的保险丝中通过的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A.
答:①这台电烤箱的功率为1100W;
②这台电烤箱10min产生的热量为6.6×105J;
③用电2h消耗2.2度电;
④跟这台电烤箱串联的保险丝中通过的电流为5A.
点评 本题考查了电功率公式、电功公式的灵活应用,要注意家庭电路的电压为220V.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
车站 | 到达时间 | 发车时间 | 里程(公里) |
北京 | 始发站 | 19:50 | 0 |
沙城 | 22::0 | 22:05 | 121 |
宜化 | 22:47 | 22:50 | 171 |
张家口南 | 23:15 | 23:26 | 196 |
集宁南 | 02:28 | 02:34 | 374 |
呼和浩特 | 04:45 | 04:55 | 532 |
包头 | 07:17 | 终点站 | 687 |
航空公司/航班号 | 起飞/到达 | 机场 | 里程(公里) |
中国国航CA1141 | 06:45 | 北京首都国际机场 | 580 |
08:15 | 包头二里半机场 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 保险丝应串联在零线上 | |
B. | 保险丝应串联在火线上 | |
C. | 手头没有保险丝,可用铁丝代替保丝 | |
D. | 选用保险丝时,选越粗的越安全 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com