分析 (1)根据密度公式变形先求出实心部分的体积,利用求出的体积和铜球实际体积比较即可得出答案.
(2)用总体积减去实心部分体积即为空心部分体积;
(3)水的体积等于空心部分的体积,由密度公式的变形公式求出注入水的质量,然后求出总质量.
解答 解:(1)设实心铜球的质量m=62.3g,ρ铜=8.9g/cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,质量为m=62.3g实心铜球的体积为:
V铜=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{62.3g}{8.9g/c{m}^{3}}$=7cm3,
小于铜球实际体积10cm3,所以,铜球是空心的,
(2)心部分体积V2=V-V铜=10cm3-7cm3=3cm3;
(3)水的体积V水=V2=3cm3,
所以,水的质量m2=ρ水V2=1g/cm3×3cm3=3g,
所以,此球的总质量m总=m+m2=62.3g+3g=65.3g.
答:(1)这个球是空心的;
(2)空心部分体积为3cm3;
(3)装满水后的总质量是65.3g.
点评 此题主要考查学生对空心、混合物的密度计算和密度的计算等知识点的理解和掌握,注意:水的体积即是空心部分的容积,总质量等于水的质量和铜球的质量和,灵活运用密度公式计算即可.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.006m3 | B. | 0.06m3 | C. | 0.6m3 | D. | 6m3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | F2=F1 | |
B. | F2=2F1 | |
C. | 推力对木块没有做功 | |
D. | 推力对木块做功,木块的机械能增加,推力所做的功等于木块机械能的增加量 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com