精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2005?尧都区)“古城牌”牛奶包装袋上标有“净含量220mL(227g)”,牛奶的密度是
1.03×103
1.03×103
kg/m3
分析:由铭牛奶包装袋可知牛奶的体积和质量,根据密度公式求出牛奶的密度.
解答:已知:m=227g,V=220mL=220cm3
求:牛奶的密度ρ
解:牛奶的密度:
ρ=
m
V
=
227g
220cm3
≈1.03g/cm3=1.03×103kg/m3
故答案为:1.03×103
点评:本题考查了密度的计算,关键是单位之间的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?尧都区)用铁管做腿的凳子,它的每条腿下端均套上了塑料帽,有关说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?尧都区)下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?尧都区)下列数据中最接近你身体质量的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?尧都区)“震耳欲聋”这句成语你一定听说过,下面说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?尧都区)自行车是我们熟悉的交通工具.从自行车的结构和使用来看,能起到增大摩擦的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案