精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源两端电压不变,电阻R1的阻值为4Ω.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P位于左端时,电流表的示数为I1,电压表V1的示数为U1,变阻器的功率为P1,R2的电功率为1W.当滑动变阻器的滑片P位于中点时,电流表的示数为I2,电压表V2的示数为U2,变阻器的功率为P2.已知:U1=U2,P1:P2=8:9.求:
(1)电流表的两次示数之比I1:I2
(2)电阻R2的阻值;
(3)移动滑动变阻器的滑片,电路所消耗的最大电功率P最大

【答案】分析:(1)因为电源电压不变,滑动变阻器的滑片P位于左端时阻值为R3,滑片P位于中点时阻值为R3,根据P=I2R和P1:P2=8:9的条件,直接求出得出电流表的两次示数之比I1:I2
(2)根据滑动变阻器的滑片P位于左端和滑片P位于中点时,两次状态下电源电压相同,利用U1=U2,P1:P2=8:9的条件,得出关于电阻的关系式,然后结合R1=4Ω解之即可.
(3)移动滑动变阻器的滑片移至最右端时,电路中只有R1、R2串联接入,电路中阻值最小,电流最大,则电路所消耗的最大电功率,根据电源电压不变先分析出滑片在右端时与滑片在左端时电路中的电流关系,然后找出这时功率与R2的电功率的关系即可求出P最大的大小.
解答:解:闭合开关S,当滑片P位于左端、中点和右端时,等效电路分别如图甲、乙、丙所示;

(1)由图甲、乙:==解得:=
(2)由图甲、乙:∵U一定,根据I1R123=I2R123°
==--------------①
又∵U1=U2得:I1R1,3=I2R2,3
==…--------------②
由①、②式联立,将R1=4Ω代入解得:R2=6Ω,R3=20Ω;
(3)当滑片P在右端时,电路的总功率最大.
由图甲、丙:∵U一定,则I1R123=I3R12
=
将R1、R2、R3值代入解得:;根据P=I2R得:
=

答:(1)电流表的两次示数之比I1:I2为2:3;
(2)电阻R2的阻值为6Ω;
(3)移动滑动变阻器的滑片,电路所消耗的最大电功率P最大为15W.
点评:本题考查串联电路中的电阻、电流大小的比较和电功率的计算,关键是分析滑动变阻器滑片移动时电路的连接情况,根据电源电压不变和欧姆定律,进行公式变形,灵活运用已知条件列出关系式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源两端电压保持12V不变,小灯泡L上标有“6V  3W”字样,滑动变阻器最大电阻值R=60Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是(  )
A、S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就增加1VB、S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为2WC、小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6WD、开关S断开时,电压表的示数为12V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?延庆县一模)如图所示电路电源两端电压不变,R1是电阻箱,R2是定值电阻.当开关S闭合后,逐步改变电阻箱接入电路的电阻值,根据记录到的电压表与电流表的示数,绘制的图象如图所示.请你根据图象写出电压U和电流I的关系式:U=
-20IΩ+12V
-20IΩ+12V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?同安区一模)如图所示,电源两端电压保持12V不变,小灯泡L上标有“6V  3W”字样,滑动变阻器最大电阻值R=60Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?西城区一模)如图所示,电源两端的电压为12V保持不变,电阻R1的电阻值是R2的电阻值的3倍.当开关S1闭合、S2断开时,10s内R1消耗电能48J;当开关S1断开、S2闭合时,电流表示数为0.1A,则电阻R3的电阻值等于
110
110
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源两端的电压保持不变,R0为定值电阻.将滑动变阻器的滑片P置于最左端,闭合开关S.移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为R1,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1;继续移动滑动变阻器的滑片P,使滑动变阻器接入电路中的电阻值减小到
R1
3
,此时电压表的示数变为U2,U1:U2=2:1,电流表的示数变为I2.则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案