分析 (1)首先由图象得出吹热风和吹凉风时的功率和时间,然后根据W=Pt分别计算出电吹风工作时吹热风和吹凉风时消耗的电能,求其和即可;
(2)电热丝和电动机同时工作时电吹风吹热风,只有电动机工作时电吹风吹凉风,热风挡减去冷风档即为电热丝的电功率,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热丝在工作时的电阻值.
解答 解:(1)由功率随时间的变化关系图象可知:
P热=616W,t热=20s,P凉=88W,t凉=30s-20s=10s,
由P=$\frac{W}{t}$可得,在该次吹干头发过程中电吹风消耗的总电能:
W总=W热+W冷=P热t热+P凉t凉=616W×20s+88W×10s=13200J;
(2)电热丝和电动机同时工作时电吹风吹热风,只有电动机工作时电吹风吹凉风,
则电热丝的电功率:
PR=P热-P凉=616W-88W=528W,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热丝在工作时的电阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{R}}$=$\frac{(220V)^{2}}{528W}$≈91.7Ω.
答:(1)在该次吹干头发过程中电吹风消耗的总电能为13200J;
(2)电热丝在工作时的电阻值是91.7Ω.
点评 本题考查了电功公式和电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
次数 | F1/N | l1/cm | F2/N | l2/cm |
1 | 1 | 10 | 2 | 5 |
2 | 2 | 10 | 1 | 20 |
3 | 2 | 15 | 3 | 10 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 静止在桌面上的杯子,不受力的作用 | |
B. | 正在行驶的汽车所受的力全部消失,汽车将会处于静止状态 | |
C. | 手推门,手距离门轴近时比距离门轴远时省力 | |
D. | 物体运动状态改变,一定受到力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com