精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

有一茶壶是用宜兴特有泥土制成的,想知道这种泥土材料的密度.用天平测得壶盖的质量是44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢水杯溢出水的质量是14.8g,求:
①材料的密度.
②若测得空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用的材料体积为多大?

解:①壶盖的体积:
V=V===14.8cm3
材料的密度:
ρ===3g/cm3
②该茶壶所用的材料体积:
V===53cm3
答:①材料的密度为3g/cm3
②该茶壶所用的材料体积为53cm3
分析:(1)首先计算把壶盖放入装满水的溢水杯中溢出水的体积,水的体积就是壶盖的体积,然后用密度公式计算出壶盖的密度就是壶的材料密度;
(2)利用密度公式的变形公式求出该茶壶所用的材料体积.
点评:这是一道密度计算题目,解题的关键是要知道两点:一是壶盖体积和溢出水的体积相等;二是壶盖密度和壶材料密度相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一茶壶是用宜兴特有泥土制成的,想知道这种泥土材料的密度.用天平测得壶盖的质量是44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢水杯溢出水的质量是14.8g,求:
①材料的密度.
②若测得空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用的材料体积为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年山东省威海市文登实验中学九年级(上)月考物理试卷(十二月)(解析版) 题型:解答题

有一茶壶是用宜兴特有泥土制成的,想知道这种泥土材料的密度.用天平测得壶盖的质量是44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢水杯溢出水的质量是14.8g,求:
①材料的密度.
②若测得空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用的材料体积为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案