分析 (1)当开关S闭合后,滑动变阻器滑片P在B端时,R2和R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器R1的最大阻值;
(2)根据欧姆定律求出滑动变阻器滑片P在C端和B端时电路中的电流之比,根据电压一定时电流与电阻成反比求出R2的阻值,进一步求出电源的电压;
(3)根据串联电路的电压特点求出电压表示数为3V时R2两端的电压,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出此时R2消耗的电功率.
解答 解:(1)当开关S闭合后,滑动变阻器滑片P在B端时,R2和R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器R1的最大阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{9V}{0.15A}$=60Ω;
(2)滑动变阻器滑片P在B端和C端时电路中的电流之比:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}}{\frac{{U}_{2}}{\frac{{R}_{1}}{2}}}$=$\frac{{U}_{1}}{2{U}_{2}}$=$\frac{9V}{2×6V}$=$\frac{3}{4}$,
因电压一定时电流与电阻成反比,
所以,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{{R}_{1}}{2}+{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{\frac{60Ω}{2}+{R}_{2}}{60Ω+{R}_{2}}$=$\frac{3}{4}$,
解得:R2=60Ω,
电源的电压U=I1(R1+R2)=0.15A×(60Ω+60Ω)=18V;
(3)当电压表示数为3V时,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1′=18V-3V=15V,
此时R2消耗的电功率:
P2=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(15V)^{2}}{60Ω}$=3.75W.
答::(1)滑动变阻器R1的最大阻值为60Ω;
(2)电源电压为18V,R2的阻值为60Ω.
(3)滑片移动,使电压表示数为3V,此时R2消耗的电功率为3.75W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,利用好电源的电压不变求出R2的阻值是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 结冰是凝固现象,需要放热 | B. | 结冰是凝固现象,需要吸热 | ||
C. | 玻璃球消失是汽化现象,需要吸热 | D. | 玻璃球消失是升华现象,需要放热 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验序号 | 电压/V | 电流/A | 电阻/Ω |
① | 3.8 | 0.38 | |
② | 3.0 | 0.34 | |
③ | 2.0 | 0.28 | |
④ | 1.0 | 0.08 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com