精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如果一架飞机飞完1000km路程需要5小时,若要求4小时内飞完这段路程,必须提高速度,则每小时要增加多少km?(  )
A.200B.250C.50D.无法确定

两种情况下飞机的速度分别为
v1=
S
t1
=
1000km
5h
=200km/h
v2=
S
t2
=
1000km
4h
=250km/h
每小时增加的里程为S0=(250km/h-200km/h)×1h=50km.
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如果一架飞机飞完1000km路程需要5小时,若要求4小时内飞完这段路程,必须提高速度,则每小时要增加多少km?(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:038

如果一架飞机飞完1000公里路程需要5小时,若要求4小时内飞完这段路程,必须提高速度,问每小时要增加多少公里?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年广东省汕尾市新世界中英文学校八年级物理招优试卷(B卷)(解析版) 题型:选择题

如果一架飞机飞完1000km路程需要5小时,若要求4小时内飞完这段路程,必须提高速度,则每小时要增加多少km?( )
A.200
B.250
C.50
D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如果一架飞机飞完1000公里路程需要5小时,若要求4小时内飞完这段路程,必须提高速度,问每小时要增加多少公里?

查看答案和解析>>

同步练习册答案