分析 (1)滑动变阻器应一上一下接入电路,由图中变阻器连入阻值最大确定其接线柱;
(2)电流表无示数,则电路断路,电压表等于电源电压,则与电压表并联的电路断路;
(3)根据图1确定灯泡的额定电压,由图3确定额定电流,根据P=UI计算出额定功率;
根据图象确定变阻器最大时,其两端的电压和电路中的电流值,根据欧姆定律计算出变阻器的最大阻值.
解答 解:
(1)测量小灯泡的电功率的实验中,滑动变阻器应串联入电路中,由图知,为使变阻器连入阻值最大,应将左下接线柱接入电路中,如图所示:
(2)由图2知,电流表的示数为零,电压表的示数约等于电源电压,说明与电压表并联的灯泡发生了断路现象,即③⑦之间发生了断路;
(3)由图1知,灯泡的额定电压为2.5V,由图3知,当U=2.5V时,I=0.3A,则灯泡的实际功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
灯泡正常发光时,变阻器两端的电压U滑=3V-2.5V=0.5V;
由图象知,当灯泡两端电压最小时,变阻器的阻值最大,可知此时U滑=3V-0.5V=2.5V;
此时电路中的电流为0.1A,则滑动变阻器的阻值R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{2.5V}{0.1A}$=25Ω,所以滑动变阻器的规格是“25Ω,2A”,故C正确.
故答案为:(1)见上图;(2)③⑦间某处断路;(3)0.75;C.
点评 本题是测量小灯泡电功率的实验,考查了变阻器的连接、额定功率的计算、电路故障的分析等,考查全面,关键能够从图示中确定相关的已知条件.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 电压U/A | 电流I/A | 电功率P/W | 平均功率P/W |
1 | 1.2 | 0.13 | 0.156 | 0.494 |
2 | 2.5 | 0.25 | 0.625 | |
3 | 2.7 | 0.26 | 0.702 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
整备质量/kg | 9000 |
百公里油耗/L | ≤19 |
最高车速/km•h-1 | 100 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验小组 | L1两端电压/V | L2两端电压/V | 串联总电压/V |
1 | 1.4 | 3.1 | 4.5 |
2 | 3.0 | 1.3 | 4.4 |
3 | 1.1 | 1.7 | 2.9 |
4 | 1.8 | 1.2 | 3.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 不变 | B. | 逐渐减小 | ||
C. | 逐渐增大,但总小于入射角 | D. | 逐渐增大,可能大于入射角 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com