精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图是关于电阻A、B的I-U图象.由图可知,电阻B的阻值是10Ω.若将A、B两电阻并联后接在电压为2V的电源两端,则并联电路干路中的电流是0.6A,此时电路总电阻值约是3.3Ω(小数点后保留一位小数).

分析 根据B电阻的I-U图象读出任意一组电压和电流的对应值,由R=$\frac{U}{I}$计算可得;根据AB电阻的I-U图象,结合并联电路的特点,读出AB的电流值求出总电流,利用欧姆定律求出电路总电阻.

解答 解:由电阻B的I-U图象可知,当UB=2V时,IB=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,B的电阻:RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
由题可知,A、B两电阻并联后接在电压为2V的电源两端,UA=UB=U=2V,
由A的I-U图象可知,当UA=2V时,IA=0.4A,
干路电流I=IA+IB=0.4A+0.2A=0.6A,
电路总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.6A}$≈3.3Ω.
故答案为:10;0.6;3.3.

点评 本题考查读者电流的计算,关键是欧姆定律的应用和并联电路电阻的计算,还要会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.温度是影响液体蒸发快慢的重要因素之一.同一杯水,在夏天比冬天蒸发得快,这是因为温度越高,分子运动得就越剧烈.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.某工人在水平地面上,用100N水平推力以0.5m/s的速度匀速推动重500N的物体,使它沿水平方向移动10m,撤去推力后,木块由于惯性又前进了1m,在整个过程中重力所做的功是0J,水平推力的功率是50 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.探究“电流通过导体时产生热量多少与什么因素有关”时,采用了如图所示的实验装置.密闭容器中的电阻丝产生热量越多,容器内空气受热膨胀越明显,使U形管两边液面高度差越大.图乙中两根相同的电阻丝并联后再与图甲中的电阻丝串联接入电路,则图示对应的步骤探究是(  )
A.通电导体产生的热量与导体电阻的关系
B.通电导体产生的热量与通过导体电流的关系
C.通电导体产生的热量与导体的长度的关系
D.通电导体产生的热量与通电时间的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.阅读短文,回答问题.
如图1所示是一艘智能太阳能混合动力游船,它的动力系统由太阳能电池组和柴油发电机组组成.游船照明采用节能灯和LED灯.船满载时的排水量为60t.航行中,船载能量管理系统按下表中航行速度要求自动识别并切换动力系统.船的航行速度简称航速,单位为“节”,用kn表示.
航速/kn供电模式动力系统最大功率/kW
0~4纯电池太阳能电池组
4~8柴 电柴油发电机300
(1)太阳能是可再生能源(选填“可再生”或“不可再生”);船在采用纯电池模式航行时,将电能转化为机械能.
(2)游船满载时,所受的浮力为6×105N;当部分游客下船后,船底受到水的压强将减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).(g取10N/kg)
(3)船上照明电路中用到了恒流电阻,它的电流与电压关系如图所示.当恒流电阻两端的电压由0V增大到4V的过程中,它的电阻增大(选填“不变”、“减小”或“增大”).若将它与一只标有“3.2V  0.3A”的LED(发光二极管)一起接到电压为4V的电源上,要使LED正常工作,则应将它们串联到电路中;若该电路中的电源电压可调,则电源电压在3.2V~7.2V范围内变化,它们都能正常工作.
(4)已知船航行时,所受的阻力与航速的平方成正比.若在柴电和纯电池供电模式下,游船以最大航速航行时所受的阻力分别为f1、f2,则f1与f2的比值是4:1;当游船以纯电池模式航行时,动力系统的最大功率是37.5kW.(设船做匀速直线运动)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小明在实验室探究某一浓度盐水的凝固特点,画出了该盐水的温度随时间变化的图线如图甲所示;
(1)由图甲可知,含盐的冰是晶体 (选填“晶体”或“非晶体”)
(2)小明查找资料,记录了盐水的浓度ω与对应的凝固点t,部分数据如表所示:
浓度ω/%1.57.013.620.023.123.724.9
凝固点t/℃-0.9-4.4-9.8-16.6-21.2-17.4-9.5
由表中数据可知,随着盐水浓度的增加,其凝固点的变化情况是先降低后升高.
(3)盐水是导电的,小明想进一步探究盐水导电性的强弱是否与浓度有关,设计了如图乙所示电路,A、B为两块相同的金属板,R为定值电阻.
①定值电阻R的作用是保护电路;
②盐水导电性的强弱根据图乙中电流表的示数大小来判断;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图是某同学在一次实验探究中所连接的电路.开关S1、S2都闭合时,电流表的示数是1.2A,S2断开时,电流表的示数变化了0.5A.下列判断正确的是(  )
A.通过L1的电流为1.2AB.通过L1的电流为0.5A
C.通过L2的电流为0.7AD.通过L2的电流为0.5A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.将一个凸透镜对准太阳光,可在距透镜20cm的地方得到一个最小亮点.若有一个物体放在这个透镜前40cm处,则可在透镜的另一侧得到倒立的等大的实像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.用如图所示的器材做“测量小灯泡的电功率”的实验,小灯泡上标有“2.5V”的字样.

(1)请根据实验目的,用笔画线代替导线,将图(甲)所示的实物连接成实验电路.
(2)小刘正确连接电路并检查无误后,闭合开关,发现灯泡不亮,立刻要求老师更换灯泡.小刘的做法是欠妥的,正确的做法应该是调节滑动变阻器.
(3)解决了上述问题后,小刘发现灯泡发光了.如果要使灯泡正常发光,小刘应该调节滑动变阻器使灯泡连端电压为2.5 V.
(4)小灯泡正常发光时,电流表的读数如图(乙)所示,则灯泡的额定功率为0.8W.
(5)若电源电压为6V,实验室提供的滑动变阻器有“10Ω 1.5A”和“20Ω 1A”两种规格,则本实验中应选用规格为20Ω 1A的滑动变阻器.

查看答案和解析>>

同步练习册答案