精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在图甲中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中。图乙是钢绳拉力随时间t变化的图像,若不计水的阻力,则可算出该石料的密度为


  1. A.
    1.6×103kg/m3   
  2. B.
    2.3×l03 kg/m3
  3. C.
    2.8×lO3kg/m3
  4. D.
    3.2Xl03kg/m3
C
石料浸入水中以前,由于不受向上的浮力,则G石=F拉=1400N
m石=G石/g="1400N/10N/kg" =140kg
石料入水后,由于排水,受到浮力作用,根据阿基米德原理知道,V排越大,F浮越大,F拉=G石-F浮,G石不变,F浮增大,F拉减小
当石料全部入水后,再继续深入,由于V排=V石不变,F浮大小也就不变,F拉不变
则由图像可知,V排=V石时,F拉=900N,
则石料全部浸没在水中时F浮=G石-F拉=1400N-900N=500N
根据阿基米德原理F浮=p水gV排,得V石=V排=F浮/p水g=500N/(1000kg/m³*10N/kg)=0.05m³
p石=m石/V石=140kg/0.05m³=2800kg/m³
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在图甲中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力随时间t变化的图象.若不计水的摩擦力,则可算出该石料的密度为(  )
精英家教网
A、1.8×103千克/米3B、2.3×103千克/米3C、2.8×103千克/米3D、3.2×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?沙湾区模拟)在图甲中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力随时间t变化的图象,若不计水的摩擦力(g取10N/kg),则可算出石料的密度为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?丰台区二模)在图甲中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力随时间t变化的图象.若不计水的阻力,g取10N/Kg,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图甲中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力随时间变化的图象.若不计水的阻力,则下面计算出的石料有关物理量错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图甲中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中图乙是钢绳拉力随时间t变化的图像,若不计水的摩擦力,则可算出石料的密度为:
A.1.6×103kg/m3B.2.3×103 kg/ m3C.2.8×103 kg /m3D.3.2×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案