精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】小明同学向上跳台阶进行晨练,小明重500N,在10s内匀速连跳12个台阶,每个台阶的高度为0.2m,在这个过程中,已知他克服摩擦等做的额外功为800J,求在此过程中:
(1)小明克服重力做功是多少?
(2)小明做功的总功率多大?
(3)他跳台阶的机械效率多大?

【答案】
(1)解:由题可知,在10s内匀速连跳12个台阶,每个台阶的高度为0.2m,

则小明上升的高度为:h=nh0=12×0.2m=2.4m,

克服重力做的功:W有用=Gh=500N×2.4m=1200J;

答:小明克服重力做功是1200J


(2)解:已知他克服摩擦等做的额外功为800J,

则小明做的总功:W=W有用+W=1200J+800J=2000J,

小明做功的总功率:P= = =200W

答:小明做功的总功率是200W


(3)解:小明跳台阶的机械效率:η= ×100%= ×100%=60%

答:他跳台阶的机械效率为60%


【解析】(1)已知体重和上升高度,利用公式W=Gh计算克服重力做的功;(2)已知克服重力做的功和克服摩擦做的功,可以得到跳台阶做的总功;已知总功和所用时间,利用公式P= 计算总功率;(3)已知已知跳台阶做的总功和克服重力做的功,利用η= ×100%计算机械效率.
【考点精析】根据题目的已知条件,利用功的计算和功率的计算与测量的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握功的计算公式:W = F S;F 表示力,单位:牛( N ) . S 表示距离,单位:米(m)W表示功, 功的单位就是牛· 米 . 叫作焦耳.即:1 J = 1N·m;功率的计算: P = W/tW 表示功,单位是焦(J). t表示时间 ,单位是秒(s) P表示功率,单位是瓦特(W)1 W= 1 J/s.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】夏天,教室外蝉的叫声影响了同学们的学习。蝉能发声是由其腹部下方一层薄薄的发音膜____引起的。老师把教室的门窗关起来,大家听到的声音明显减小,这是在声音_______减弱噪声。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】夏日的傍晚,住在湖边的文文一家感觉很热,文文建议大家荡舟去湖中心乘凉.文文的建议是否可行,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图,老王在钓鱼,老王看到水中的鱼在自由地游着,鱼是通过调节鱼鳔的大小来改变的大小,从而达到上浮、下沉的目的,起鱼时,若其他条件不变,鱼竿长度越长,手提鱼竿的力(选填“越大”或“越小”),若将一条重为4N的鱼从水面提高2m,再沿水平方向移3m,在这一过程中,老王克服的重力做功为J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】用分子动理论的观点对下列观象的解释正确的是(

A. 海绵容易被压缩分子间有间隔

B. 滴在热水中的红墨水比滴在冷水中扩散得快温度越高,分子无规则运动越剧烈

C. 闻到路边怡人的花香分子不停地运动

D. 两块表面平滑的铅块紧压后会结合起来分子间存在引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在热传递过程中,热量由温度________物体传向温度________的物体,物体吸收了热量,温度________,内能________放出热量的物体温度________内能________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小瓷碗漂浮在水面上,倾斜后能沉入水底,关于这一情景的分析正确的是(
A.小瓷碗能沉入水底是因为它倾斜后的重力变大了
B.小瓷碗漂浮时受到的浮力略大于它排开水的重力
C.小瓷碗浸没时所受浮力小于漂浮时所受浮力
D.小瓷碗浸没后容器底受到水的压强变大了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】斜面在物理实验中多次使用.如图甲所示为探究“阻力对物体运动的影响”的斜面,图乙为探究“物体动能的大小与哪些因素有关”的斜面.
(1)在甲图中通过来判断小车所受阻力的大小;乙图中通过来判断小球动能的大小.
(2)图甲为小车从同一高度下滑后分别在三种在不同物体表面运动后静止的位置,由该情景得到的结论是
(3)图乙中小球A从斜面不同高度滚下,木块被撞后移动距离不同,由此得到的结论是
(4)在以上实验中,都用到了的实验方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】农谚说“霜前冷,雪后寒,”其中蕴含的道理是,气温低的时候水蒸气会___________(填

物态变化名称)形成霜,雪熔化形成水的过程中需要___________热。

查看答案和解析>>

同步练习册答案