精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,标有“6V 3W”字样的小灯泡与最大阻值为30Ω的滑动变阻器串联在电路中。当变阻器连入电路中的电阻为12Ω时灯正常发光。(不考虑灯泡电阻受温度影响,电源电压不变)求:当变阻器连入电路的电阻为18Ω时,
(1)灯泡电阻、电源电压;
(2)变阻器两端电压;
(3)灯泡的实际功率。
三(4)班小明同学的求解如下:
解:
(1)灯正常发光时的电流==0.5A            a
灯泡电阻为:RL=12Ω                                             b
电源电压 =0.5A ×(12Ω+12Ω)=12V                  c
(2)变阻器两端电压是U ′= 0.5A×18Ω=9V                                 d
(3)电路中的电流 I ′ ==0.4A                   e
所以灯的实际功率为 P=UI=6V×0.4A=2.4W                                 f
请指出小明解题过程中的错误之处(只要求写出错误计算式后的字母,可能有多步错误)并写出正确答案。
错误之处:_______________。
正确解答:________________。
(1)d f
(2)d 7.2v;f  1.92
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,标有“6V 3W”字样的小灯泡与最大阻值为30Ω的滑动变阻器串联在电路中.当变阻器连入电路中的电阻为12Ω时灯正常发光.(不考虑灯泡电阻受温度影响,电源电压不变)求:当变阻器连入电路的电阻为18Ω时,
(1)灯泡电阻、电源电压;
(2)变阻器两端电压;
(3)灯泡的实际功率.
三(4)班小明同学的求解如下:
解:(1)灯正常发光时的电流P=UI,I=
P
U
=
3W
6V
=0.5A   …a
灯泡电阻为RL=
U
I
=
6V
0.5A
=12Ω  …b
电源电压U=I(RL+R)=0.5A×(12Ω+12Ω)=12V …c
(2)变阻器两端电压是U′=IR=0.5A×18Ω=9V   …d
(3)电路中的电流I′=
U
RL+R
=
12V
12Ω+18Ω
=0.4A  …e
所以灯的实际功率为P=U I=6V×0.4A=2.4W …f
请指出小明解题过程中的错误之处(只要求写出错误计算式后的字母,可能有多步错误)并写出正确答案.
错误之处:
 

正确解答:
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?遂宁)如图所示,标有“6V 6W”的小灯L1和“6V 3W”的小灯L2串联在电源两端,为保证小灯泡不被烧毁,电源电压不得高于
9
9
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,标有“6V 3W”字样的小灯泡与最大阻值为20Ω的滑动变阻器串联在电路中.当变阻器连入电路中的电阻为12Ω时灯正常发光.(不考虑灯泡电阻受温度影响,电源电压不变)求:
(1)灯泡电阻;
(2)电源电压;
(3)电路消耗的最小功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,标有“6V 3W”字样的小灯泡与最大阻值为18Ω的滑动变阻器R1串联,当变阻器连入电路中的电阻为8Ω时灯正常发光(不考虑灯泡电阻受温度影响,电源电压不变).求:
(1)灯泡电阻;
(2)当滑动变阻器滑片移到阻值最大处时,灯泡的实际功率是多少?(结果可保留分数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,标有“6V 3W”字样的小灯泡与最大阻值为10Ω的滑动变阻器串联在电路中.当变阻器连入电路中的电阻为6Ω时灯正常发光.(不考虑灯泡电阻受温度影响,电源电压不变)
求:
(1)电源电压;
(2)灯泡正常发光时,通过变阻器的电流在1min内产生的热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案