解:(1)当开关S
1、S
2均闭合时,电路为R
1简单电路,
电源的电压为U=I
1R
1=0.3A×20Ω=6V;
(2)当开关S
1闭合、S
2断开时,R
1、R
2串联,
电路中的电流为I=0.3A-0.1A=0.2A,
电路的总电阻为R=

=

=30Ω,
电阻R
2的阻值为R
2=R-R
1=30Ω-20Ω=10Ω;
(3)电阻R
1的功率为P
1=I
2R
1=(0.2A)
2×20Ω=0.8W.
答:电源电压为6V;电阻R
2的阻值为10Ω;电阻R
1的功率为0.8W.
分析:当开关S
1、S
2均闭合时,电路为R
1简单电路,根据欧姆定律求出电源的电压;当开关S
1闭合、S
2断开时,R
1、R
2串联,由电流表示数的变化求出此时电路中的电流,根据欧姆定律求出电路的总电阻,根据电阻的串联特点求出R
2的阻值;再根据P=I
2R求出电阻R
1的功率.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算;关键是公式的灵活应用和开关的闭合、断开时电路串并联的辨别.