精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.玻璃杯里有一定质量的酒精,酒精的深度为10厘米,酒精重2.4牛,已知玻璃杯重0.6牛,杯底面积为20平方厘米,则:(g 取10牛/千克,酒精密度ρ=0.8×103千克/米3
(1)杯底所受的压力;
(2)玻璃杯放在水平桌面上,则桌面受到的压强为多大?

分析 (1)根据p=ρgh求出杯底所受的压强,再利用p=$\frac{F}{S}$的公式变形可求出杯底所受的压力.
(2)此时桌面受到的压力就等于酒精和杯子的重力,再利用p=$\frac{F}{S}$可求出桌面受到的压强.

解答 解:(1)杯底所受的压强:
p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=800Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,杯底所受的压力:
F=pS=800Pa×0.002m2=1.6N.
(2)桌面受到的压力:
F=G酒精+G=2.4N+0.6N=3N.
桌面受到的压强:
p′=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{3N}{0.002{m}^{2}}$=1500Pa.
答:(1)杯底所受的压力1.6N.
(2)桌面受到的压强为1500Pa.

点评 本题考查液体压强和压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.形状不规则的容器是学生最容易出错的.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.小明同学用二胡演奏时,不断改变手指在琴弦上的位置,这样做的目的是使二胡发出不同的音调;一种新型保险柜安装有声纹锁,只有主人说出事先设定的暗语才能打开,别人即使说出暗语也打不开锁,这种声纹锁辨别主人声音的依据是声音特性中的音色.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.国产99A主战坦克是世界上先进的坦克,在一次演习中,99A坦克的激光测距仪在向敌坦克发出激光后,经6×10-5S收到被测敌坦克反射回来的激光.问敌坦克距我99A坦克多远?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,家里悬挂的电灯处于静止状态,如果它受到的所有外力突然全部消失,它(  )
A.加速下落B.保持静止
C.匀速下落D.可以向各个方向运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.九年级的同学在“中考”之前,参加了很多活动和测试,关于期间涉及的物理知识,下列说法正确的是(  )
A.体检时,同学做透视检查利用的“X光”是次声波
B.体育加试时,一名做“引体向上”的同学握住单杠悬空静止了1秒,在这1秒内重力对他做功
C.拍摄毕业照时,如果两侧有同学没有进入镜头,摄影师应将照相机向同学靠近
D.理化实验操作考查时,同学们在走廊里要保持安静,这属于在声源处减弱噪声

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.两台电热器的额定电压分别为U1和U2,它们都正常工作时,通过它们的电流分别为I1和I2,已知U1=2U2,I2=3I1,若使这两台电热器产生的热量相同,则它们的通电时间之比t1:t2等于(  )
A.3:2B.2:9C.9:4D.4:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.在探究凸透镜成像规律实验中 

(1)实验器材:刻度尺、蜡烛、凸透镜、光屏;
(2)如图1所示,从左到右分别放置蜡烛、凸透镜和光屏,
A.只需要将三者中心调至同一高度.
B.需将三者中心调至同一高度并在同一直线上.其中说法B正确.
正确调整后,不断改变蜡烛与凸透镜间的距离,并移动光屏进行实验,所获得的数据如表:
实验序号物高/m像高/m
14013.3
23015
32020
41530
510光屏上没有像
68光屏上没有像
(3)当凸透镜成实像时,物距增大,像距减小.
(4)如2图所示,光屏应移至B区域才能找到清晰的像.
(5)观察火焰经凸透镜所成正立、放大的虚像,人眼应透过凸透镜向左观察(填“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.小红想利用电能表测算她家彩电正常工作时的电功率,请你帮助她完成下列问题:
(1)除了电能表之外,还需要的器材是秒表.
(2)小红观察到她家的电能表标有“220V  2.5(10)A”和“3000r/(kW•h)”的字样,为了完成实验,她应该记下这两组数据中的“3000r/(kW•h)”.
(3)小红断开其它用电器,只让彩电工作时,在6min内电能表转盘转了60r,则该彩电在5min内消耗的电能是7.2×104J,彩电的电功率是120W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.现代社会汽车大量增加,发生交通事故的一个重要原因是遇到意外情况时车不能立即停止,驾驶员从发现前方道路有异常情况到立即刹车制动需要一段时间,这段时间叫反映时间,在这段时间里汽车通过的距离叫反应距离.从操纵制动器到汽车完全停止,汽车又前进一段距离,这段距离叫制动距离.
(1)若汽车在平直高速公路上以60km/h的速度匀速行驶,反应距离是多少?(结果保留一位小数)
(2)为避免与前车相撞,正常行驶速度为120km/h的驾驶员必须使自己驾驶的汽车与前面车辆保持一定的距离,这一距离至少是多少米?
 速度v/km•h-1 反应时间t/s 制动距离s/m
 50 0.4913
 60 0.50 20
 80 0.51 34
 100 0.52 54
 120 0.54 85

查看答案和解析>>

同步练习册答案