分析 (1)知道水流量(每秒钟下落的水的体积),可求1小时下落的水的体积,利用G=mg=ρVg求每小时下落水的重力,再利用W=Gh求每小时流过发电机的水的重力所做的功;
比较重力做的功和发电机发出电能的大小去判断正误,进一步确定哪一个数据是错误的;
(2)知道每小时获得的电能、水在下落过程中重力做功转化为电能的效率,可求水重力做功;又知道落差,利用W=Gh求下落水的质量.
解答 解:
(1)每小时下落的水的体积:
V=0.9m3/s×3600s=3240m3,
每小时下落水的重力:
G=mg=ρVg=1×103kg/m3×3240m3×10N/kg=3.24×107N,
每小时重力做的功:
W=Gh=3.24×107N×64m=2.0736×109J.
W=2.0736×109J=576kW•h<800kW•h(度),这是不可能的.
所以他收集的数据存在错误;
落差为64m没问题,出问题的是流量,水流量太小;
(2)由题知,水在下落过程中重力做功的50%转化为发电机输出的电能,
W=Gh×50%=800kW•h=2.88×109J,
即:m×10N/kg×64m=2.88×109J,
解得每小时下落的水的质量:
m=4.5×106kg,
每秒钟下落的水的质量:
m′=$\frac{4.5×1{0}^{6}kg}{3600s}$=1.25×104kg.
答:(1)见解答中;
(2)该水电站每秒钟下落的水的质量是1.25×104kg.
点评 本题借助小型水电站发电考查了重力的计算、功的计算,综合性强,考查了学生分析实际问题的能力,计算时注意单位换算:1kW•h(度)=3.6×106J.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯L1断路 | B. | 灯L1短路 | C. | 灯L2断路 | D. | 灯L2短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电压/伏 | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
电流/安 | 0.52 | 0.44 | 0.38 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一定是空心的 | B. | 一定是实心的 | ||
C. | 可能是空心,也可能是实心的 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 前端很尖可增大压力 | B. | 图钉帽较大可减小压力 | ||
C. | 前端很尖可增大压强 | D. | 图钉帽较大可增大压强 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com