精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1kW?h的电能可供如表所示的电饭煲正常工作______h.
额定电压 220V/-50Hz
额定功率 500W
额定容量 1.6L
电饭煲的额定功率P=500W=0.5kw,
1kW?h的电能可供如表所示的电饭煲正常工作t=
W
P
=
1kw?h
0.5kw
=2h.
故答案为 2.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

现有“220V 100W”的电灯泡一只,若将它接在家庭电路中,通过该灯泡的电流为
 
A;若将它接在电压为“110V”的电路中,该灯泡的电阻为
 
Ω(不考虑温度对电阻的影响),实际功率为
 
W,消耗1kW?h的电能可供它连续工作
 
h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

1kW?h的电能可供两盏标有“220V 40W”的白炽灯正常工作
12.5
12.5
h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只标有“220V 1200W”的空调正常工作5h要消耗
6
6
kW?h的电能;1kW?h的电能可供“220V 40W”的节能灯正常发光
25
25
h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一盏标有“220V 40W”的灯泡,1kW?h的电能可供这盏灯正常工作
 
h.如果不计温度对电阻的影响,将该灯接到110V的电源两端,则它消耗的实际功率为
 
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

1kW?h的电能可供40W的灯泡正常发光的时间是(  )
A、100hB、60hC、40hD、25h

查看答案和解析>>

同步练习册答案