分析 (1)已知水的质量、比热容、温度的变化量,利用热量的计算公式计算吸收的热量;
(2)利用效率公式求出燃气燃烧放出的热量,然后根据Q放=mq求需要燃烧煤气的体积.
解答 解:(1)水的质量m=100kg;
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(63℃-23℃)=1.68×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{40%}$=4.2×107J
根据Q=Vq得:
需要燃烧煤气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{4.0×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=1.05m3.
答:(1)水吸收的热量1.68×107J;
(2)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,至少需要燃烧1.05m3的煤气.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料热值的理解与掌握,在做题过程中一定要时刻注意回扣教材、结合生活实际.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 液体温度计的原理是根据液体冷胀热缩的性质制成的 | |
B. | 常用温度计把纯净的冰水混合物的温度定为0℃ | |
C. | 常用温度计是把纯水沸腾时的温度定为100℃. | |
D. | 医用温度计也可以用来测量沸水温度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com