L/m | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
R/Ω | 3.3 | 3.6 | 3.9 | 4.2 | 4.5 | 4.8 |
分析 分析表中数据可看出电阻与导体长度成正比,设出它们的函数关系时,然后从表中找出一组数据,代入,确定电阻R与长度L的关系.
解答 解:
由表中数据知,在导体材料与导体横截面积不变的情况下,导体的电阻阻值与导体长度成正比,
设R=kL+b,将表中的R=3.3Ω,L=1.0m代入得:3.3Ω=1.0m×k+b,--------①
将R=3.6Ω,L=1.1m代入得3.6Ω=1.1m×k+b------②
由①②解得k=3Ω/m,b=0.3Ω
故R=3(Ω/m)L+0.3Ω
故答案为:3(Ω/m)L+0.3Ω.
点评 本题解题的关键是分析表中数据找出导体电阻随导体长度间变化的规律,然后根据规律找出它们间的定量关系.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 桥在水中形成“倒影” | B. | ![]() 人用鱼叉叉鱼 | ||
C. | ![]() 放大镜把文字放大 | D. | ![]() 鸽子在沙滩上留下“影子” |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com