A. | 甲的机械效率为75% | |
B. | F甲等于200牛 | |
C. | F甲做的功与F乙做的功之比为2:3 | |
D. | 甲、乙两个滑轮组中的动滑轮所受的重力之比为2:3 |
分析 甲、乙两个滑轮组将同一物体匀速提升至相同的高度,在不计绳重和机械摩擦的情况下,
有用功就是提升重物所做的功,总功就是拉力F所做的功,额外功就是提升动滑轮所做的功,
故W有用=Gh,W总=Fs,W额外=G动h;
不计绳重和摩擦,根据拉力和物重的关系F=$\frac{1}{n}$(G轮+G物)比较拉力大小关系;
甲图有2段绳子在拉动滑轮和重物,s甲=2h,乙图有3段绳子在拉动滑轮和重物,s乙=3h;
机械效率用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$来分析比较.
解答 解:
A、甲、乙两个滑轮组将同一物体匀速提升至相同的高度,
由公式W有用=Gh可知,甲、乙两个滑轮组所做的有用功相同,
甲图有2段绳子在拉动滑轮和重物,故s甲=2h,
乙图有3段绳子在拉动滑轮和重物,故s乙=3h,
而拉力F1=F2=F,
则甲、乙两个滑轮组所做的总功为:
W总1=F1S甲=Fs1=2Fh,
W总2=F2S乙=Fs乙=3Fh,
甲的机械效率为η1=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总1}}$=$\frac{Gh}{2Fh}$=$\frac{G}{2F}$,
乙的机械效率为η2=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总2}}$=$\frac{Gh}{3Fh}$=$\frac{G}{3F}$=50%,
$\frac{G}{3F}$=50%,
可知,$\frac{G}{F}$=$\frac{3}{2}$,
则甲的机械效率为η1=$\frac{G}{2F}$=$\frac{1}{2}$×$\frac{3}{2}$=75%;所以A正确.
B、由$\frac{G}{3F}$=50%,可得,F=$\frac{2}{3}$G=$\frac{2}{3}$×300N=200N,故B正确;
C、拉力F1做的功与拉力F2做的功之比为:$\frac{{W}_{总1}}{{W}_{总2}}$=$\frac{F{s}_{甲}}{F{s}_{乙}}$=$\frac{F×2h}{F×3h}$=$\frac{2}{3}$,所以C正确.
D、η1=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动1}h}$=75%,
化简得:G动1=$\frac{1}{3}$G,
η2=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动2}h}$=50%,
化简得:G动2=G则甲、乙两个滑轮组中的动滑轮所受的重力之比为:$\frac{1}{3}$G:G=$\frac{1}{3}$;所以D不正确.
故选D.
点评 本题考查了使用滑轮组时n的确定方法,有用功、额外功、总功的计算方法,以及滑轮组绳子拉力的计算和机械效率大小的比较,关键知道不计摩擦和绳重时,拉力F=$\frac{1}{n}$(G轮+G物),W额=G轮h.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | F甲<F乙<F丙 | B. | F甲=F乙=F丙 | C. | F甲>F乙>F丙 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 40cm | B. | 32cm | C. | 20cm | D. | 10cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验序号 | 小灯泡到透镜的距离/cm | 光斑的大小变化情况 |
1 | 5.0 | 一直变大 |
2 | 10.0 | 大小不变 |
3 | 先变小后变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com