分析 (1)根据小灯泡两端电压变化范围可知,当灯泡两端电压为12V时,电路中的电流最大,并且等于灯泡的额定功率,因此根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(2)先根据实际功率和P=UI求出电路的电流,然后根据P=I2R求出变阻器消耗的功率.
解答 解:(1)滑片滑到b端时,连入电路的电阻为0,即小灯泡直接接到电源两极上,
灯泡正常发光,故其额定功率P1=UI1=12V×1A=12W;
(2)由P=UI可知小灯泡和滑动变阻器串联的电路中的电流为:
I2=$\frac{{P}_{2}}{U}$=$\frac{14.4W}{12V}$=1.2A,
滑动变阻器消耗的功率为:P3=I22 R=(1.2A)2×5Ω=7.2W;
答:(1)小灯泡的额定功率是12W;(2)当滑动变阻器接入的电阻为5Ω,电路的总功率是14.4W时滑动变阻器消耗的功率是7.2W.
点评 本题考查欧姆定律变形公式、功率的计算公式的应用,难点在于如何分析得出电压与电流的对应值,以及电源电压,对学生的分析能力要求较高.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
琴弦的材料 | 琴弦的长度/cm | 琴弦的横截面积/mm2 | |
A | 钢 | 20 | 0.3 |
B | 钢 | 20 | 0.7 |
C | 尼龙丝 | 30 | 0.5 |
D | 铜 | 40 | 0.5 |
E | 尼龙丝 | 40 | 0.5 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com