分析 由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出灯L正常工作时的电流;
(2)比较灯泡正常工作时的电流和滑动变阻器允许通过的最大电流确定电路中的最大电流,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的最小阻值和灯泡的电阻,利用电阻的串联求出变阻器接入电路中的最小阻值;当电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻,然后得出答案.
解答 解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由P=UI可得,灯L正常工作时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{0.9W}{3V}$=0.3A;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常工作时的电流为0.3A,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,
所以,电路中的最大电流I大=0.3A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的最小阻值和灯泡的电阻分别为:
R=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{4.5V}{0.3A}$=15Ω,RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R小=R-RL=15Ω-10Ω=5Ω,
当电压表的示数UR=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡两端的电压:
UL′=U-UR=4.5V-3V=1.5V,
电路中的电流:
I小=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{10Ω}$=0.15A,
滑动变阻器接入电路中的最大阻值:
R大=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{小}}$=$\frac{3V}{0.15A}$=20Ω,
所以,滑动变阻器允许接人电路的阻值范围是5Ω~20Ω.
故答案为:0.3;5Ω~20Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,会确定电路中的最大电流和滑动变阻器接入电路中的最小阻值是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 烟分子很小 | B. | 烟分子间没有空隙 | ||
C. | 烟分子间存在着引力 | D. | 烟分子在不停地做无规则运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电路中电流变化的范围是0.18A~0.5A | |
B. | 滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω~10Ω | |
C. | 灯泡的最小功率是0.45W | |
D. | 该电路的最大功率是4.05W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 二维码中黑色部分反射光,白色部分吸收光 | |
B. | 二维码位于摄像头的一倍焦距以内 | |
C. | 二维码是光源 | |
D. | 摄像头相当于凸透镜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com