精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在小制作活动中,某同学手中有一个“2.5V  1W”的小灯泡,一个4.5V的电源.为了让小灯泡能正常发光,该同学设计了如图所示的电路.求:
(1)小灯泡正常发光时的电流为多少?
(2)电阻R的阻值为多少?
分析:(1)根据灯泡铭牌上的额定功率和额定电压,可利用公式I=
P
U
计算小灯泡正常发光时的电流.
(2)从图可知,灯泡和电阻串联,知道电源电压,根据串联电路电压的特点,计算出电阻两端的电压即UR=U-UL,再利用公式R=
UR
I
计算出电阻R的阻值.
解答:解:
(1)∵UL=2.5V,PL=1W,
∴小灯泡正常发光时的电流为:IL=
PL
UL
=
1W
2.5V 
=0.4A.
答:小灯泡正常发光时的电流为0.4A.
(2)从图可知,灯泡和电阻串联,故电路中的电流为I=IL=IR=0.4A,
而电源电压为U=4.5V,
∴串联电阻两端的电压为:UR=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
串联电阻的阻值为:R=
UR
IR
=
2V
0.4A 
=5Ω.
答:串联电阻的阻值为5Ω.
点评:本题考查串电路电流、电压和电阻特点,以及欧姆定律、电功率计算公式的应用,关键是对电功率公式、欧姆定律公式及其变形公式的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在小制作活动中,某同学手中有一个“2.5V 1W”的小灯泡,一个4.5V的电源.为了让小灯泡能正常发光,该同学设计了如图所示的电路.求:
(1)小灯泡正常发光时的电流为多少?
(2)电阻R的阻值为多少?
(3)整个电路消耗的总功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

在小制作活动中,某同学手中有一个“2.5V 1W”的小灯泡,一个4.5V的电源.为了让小灯泡能正常发光,该同学设计了如图所示的电路.求:
(1)小灯泡正常发光时的电流为多少?
(2)电阻R的阻值为多少?
(3)整个电路消耗的总功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年重庆市万州区岩口复兴学校九年级(下)月考物理试卷(4月份)(解析版) 题型:解答题

在小制作活动中,某同学手中有一个“2.5V 1W”的小灯泡,一个4.5V的电源.为了让小灯泡能正常发光,该同学设计了如图所示的电路.求:
(1)小灯泡正常发光时的电流为多少?
(2)电阻R的阻值为多少?
(3)整个电路消耗的总功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年广东省汕头市金中南校九年级(下)第三次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

在小制作活动中,某同学手中有一个“2.5V 1W”的小灯泡,一个4.5V的电源.为了让小灯泡能正常发光,该同学设计了如图所示的电路.求:
(1)小灯泡正常发光时的电流为多少?
(2)电阻R的阻值为多少?
(3)整个电路消耗的总功率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案