精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.如图所示,高为1.3m,底面积分别为0.15m2和0.05m2的甲、乙两个轻质薄壁圆柱形容器在下部用轻质细管连通后方在水平地面上,且容器内盛有1m深的水,若将一体积为0.04m3的实心小球慢慢地放到甲容器中的水里(注:细管内的水忽略不计,已知ρ=1×103kg/m3,g=10N/kg),求:
(1)放入小球前水对甲容器底部的压强p
(2)球在水中静止时受到的浮力;
(3)球在水中静止时,甲乙整个容器对水平地面的压强;
(4)球在水中静止时,水对乙容器底部压力的增加量△F

分析 (1)已知水的深度和密度,利用p=ρgh计算水对甲容器底部的压强p
(2)首先比较小球和水的密度,得出小球在水中不动时的状态,根据悬浮条件即可求出浮力;
(3)求出容器里水的重力,根据小球排开水的体积,利用V=Sh求出水面上升的高度,与容器的高度比较得出水没有溢出,由此判断容器对地面的压力,利用p=$\frac{F}{S}$即可求出压强;
(4)由于得出水面上升的高度,再利用G=mg和ρ=$\frac{m}{V}$求出乙容器增加的水的重力,即可得到水对乙容器底部压力的增加量△F

解答 解:
(1)水对甲容器底部的压强:pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m=1×104Pa;
(2)因为ρ
所以,若将一体积为0.04m3的实心小球慢慢地放到甲容器中的水里,小球在水中不动时处于悬浮状态,
则F=GgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m3=400N;
(3)整个容器里水的重力为G=mg=ρgVg(S+S)h=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.15m2+0.05m2)×1m=200N;
由于小球在水中悬浮,则V=V=0.04m3
所以,水面应升高的高度:△h=$\frac{{V}_{排}}{{S}_{甲}+{S}_{乙}}$=$\frac{0.04{m}^{3}}{0.15{m}^{2}+0.05{m}^{2}}$=0.2m,
此时水的深度h′=h+△h=1m+0.2m=1.2m<1.3m,水没有溢出;
整个容器对地面的压力F=G=G+G=200N+400N=600N,
则p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{0.15{m}^{2}+0.05{m}^{2}}$=3000Pa;
(4)乙容器中增大的水的体积:△V=S△h=0.05m2×0.2m=0.01m3
根据G=mg和ρ=$\frac{m}{V}$可得,增加的水的重力:
△G=△mg=ρ△Vg=1.0×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=100N,
因为乙容器为直壁容器,
所以,水对乙容器底部压力的增加量△F=△G=100N.
答:(1)水对甲容器底部的压强p为1×104Pa;
(2)直到小球在水中不动为止,水对乙容器底部压力的增加量△F为100N.

点评 此题考查液体压强计算、物体浮沉条件及其应用、重力和密度公式的应用等,是一道综合性较强的题目,难点在(4),关键是知道直壁型容器中液体对容器底的压力等于液体的重力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.同学们在“探究滑动摩擦力的大小与什么因素有关”的实验过程中,将木板水平固定后,小李用水平力拉动甲图中的物块m在木板上滑动.当物块m匀速滑动时,弹簧测力计的示敷为1.6N,设物块m受到的滑动摩擦力为fl,则fl=1.6N;当物块m的滑动不是匀速时,设物块m受到的滑动摩擦力为f2,此时弹簧测力计的示数不等于 f2,摩擦力fl、f2之间的关系为f2等于fl,(以上两空选填“等于”、“不等于”).如图乙所示,小星同学在物块m上加固砝码后,再次用水平力拉动物块m在同一木板上匀速滑动,设物块m受到的滑动摩擦力为f3,则f3大于fl(选填“大于”、“等于”,“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图,是一种塔式起重机的滑轮组,已知在匀速吊起1000kg的物体时,滑轮组的机械效率是75%,物体上升的高度是5m,所做的有用功是5×104J,绳端的拉力F约4444N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.如图甲中R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(允许通过的最大电流为5A).闭合开关S后,移动滑片P时,ab两端电压U和通过的电流I之间的关系如图乙;R2消耗的功率P与电流I的关系如图丙,则下列说法中正确的是(  )
A.电源电压为50V
B.当R2的功率为120W时,电路消耗的总功率为200W
C.滑动变阻器连入阻值的范围为4~45Ω
D.R1的阻值为5Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

4.许多同学都看过杂技演员表演的“水流星”,一根细绳系着盛水的杯子,演员抡起绳子,杯子就做圆周运动.不管水杯转到哪个位置,水都不会从杯子里洒出来.如图所示的是一杂技演员正在竖直平面内表演“水流星”,杯子在竖直面内转动的速度大小不变,下列关于其中的一个水杯的说法,不正确的是(  )
A.动能不断变化B.重力势能保持不变
C.机械能在不断改变D.运动状态没有发生变化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.2016年4月14日,NBA巨星科比•布莱恩特迎来职业生涯的最后一场比赛,如图是科比在比赛中的一次投球过程,下列说法正确的(  )
A.他用力蹬地身体却向上跃起,是因为力的作用是相互的
B.他在起跳后的上升过程中,势能转化为动能
C.球离开手后能继续往前飞行,是因为物体具有惯性
D.球撞击篮板后反弹,是因为力能改变物体的运动状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小王新买了一部4G手机,质量为150g,长为12.5cm、宽为6cm、厚为1cm.这部手机的平均密度是2g/cm3,如图把手机平放在水平桌面上时,对桌面的压强是200Pa.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,一个未装满橙汁的密闭轻质杯子,正立放在桌面上,如果倒置在桌面上,倒置后与倒置前橙汁对杯底的压力变大,杯子对桌面的压强变小.(均选“变大”“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小刚利用如图1所示电路探究“导体中电流跟电阻的关系”,提供的实验器材有:
电压恒为6V的电源、电流表、电压表、四个不同阻值的定值电阻、滑动变阻器、开关、导线若干.
(1)本实验中调节滑动变阻器的作用是保持R两端电压不变.
(2)实验数据如下表,第2次实验中电流表的示数如图2所示,则电流表示数为0.2A.
(3)结合表中数据可知,小刚选用的滑动变阻器的最大阻值至少是40Ω.
(4)分析表中数据可得出结论:在电压一定时,导体中的电流与电阻成反比.
次数1234
电阻/Ω5101520
电流/A0.40/0.130.10

查看答案和解析>>

同步练习册答案