精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】2017年5月18日,中国科学家首次在南海试采可燃冰取得圆满成功。实现了我国天然气水合物开发的历史性突破。可燃冰的热值约为1.4×1010J/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg-℃)。求:

(1)6m3的可燃冰完全燃烧后可放出多少热量?

(2)若这些热量的80%被水吸收,可以将多少千克的水从20℃加热到100℃。

【答案】(1)8.4×l010J;(2)2×105kg

【解析】

16m3的可燃冰完全燃烧后可放出的热量:Q=Vq=6m3×1.4×1010J/m3=8.4×1010J

2)由题可知,水吸收的热量:Q=Qη=8.4×1010J×80%=6.72×1010J

加热水的质量:

答:(16m3的可燃冰完全燃烧后可放出8.4×1010J热量?

2)若这些热量的80%被水吸收,可以将2×105kg的水从20℃加热到100℃。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】阅读短文,回答问题:

贫民窟中的黑科技单靠重力工作的电灯

当我们在享受电灯带来的各种便利时,身处在发展中国家贫困地区的人们却在依靠极度危险的煤油灯进行照明。针对发展中国家普遍用不上电的情况,201212月,英国伦敦设计师马丁·瑞德福和吉姆·里弗斯发明了一款实用的“重力灯”(GravityLight)。顾名思义,它靠重力发电。在灯身上挂着的一个重物,重物下落时,它会拉动灯中心的一根绳子,从而启动一台发电机。发电机把下落重物产生的能量为灯供电。这和手摇式发电装置的原理一样,只不过重力灯的运动方向更垂直。这种重力灯和苹果手机一起被誉为21世纪最伟大的发明。

现在,重力灯迎来了第二代-----“重力LEDGL02”,其亮度相当于一个12瓦的日光灯如图1),使用寿命可以达到200年。“重力LEDGL02”挂于大约2米高,通过拉几下珠绳把重物吊起,松开后,重物因重力的关系会慢慢下降每秒大约2mm,如图2)。以一系列的齿轮带动一个直流发电机,发电时间约为20分钟。“重力LEDGL02”采用了全新的保护机制,可以确保超重的物体安全地着陆地面。当沙包落到地面时,只要将沙包再提高至原来位置,又可以继续发电。这样就能拥有绿色、不用电池、无污染、使用“零”成本、源源不断的光线。而且“重力LEDGL02”机身上有DC插座,还可以为收音机等设备进行供电,其他类似的装置——比如电池充电器也能用同样的方式工作。重力LED灯的照明时间取决于安装的高度,正常情况下,安置于1.8米的高度,可以维持约20分钟的照明,当然你安装高度的越高,维持时间越长。

(1)重力灯的主要构件是直流发电机,它的工作原理是______________。重力灯工作过程中主要的能量转化形式是:将________能转化成__________能再转化成________能。

(2)重力灯的内部结构如图3所示,使用了滑轮系统,通过向下拉珠绳把重物吊起。重力灯利用滑轮系统的目的是___________________________________

(3)LED灯是由发光二极管组成,电光转换效率极高,具有单向导电性。当二极管两端外加正向电压时,如果正向电压很小,正向电流也几乎为零,当正向电压大于某个值以后,二极管正向导通,电流随电压增大而迅速上升。当二极管两端外加反向电压不超过一定范围时,通过二极管的电流几乎为零,二极管处于截止状态。外加反向电压超过某一数值时,反向电流会突然增大,这种现象称为电击穿。因而使用时应避免二极管外加的反向电压过高。如图4所示,为一发光二极管中的电流随它两端电压变化的曲线。

①以下判断中错误的是_____

A.当该二极管两端的正向电压为0.2V时,二极管处于导通状态

B.当该二极管两端的正向电压为0.8V时,二极管处于导通状态

C.当该二极管两端的反向电压为10V时,二极管处于截止状态

D.当该二极管两端的反向电压为50V时,二极管将会被击穿

②该二极管两端的正向电压为0.5V时的电阻____________选填“大于”、“等于”、“小于”正向电压为0.7V时的电阻。

(4)如果某一次使用重力灯,将质量为20Kg的重物吊起到1.8m的高度释放,重物以2mm/s速度匀速竖直下降,整个过程中可使10只并联的标有“3V、10mA”LED灯正常发光。则整个过程中重物的重力做功______________J(g=10N/kg);重力灯的能量转化效率为___________

(5)重力灯是绿色、无污染的清洁照明工具,使用“零”成本。但它也有不足之处,请说出使用重力灯的一点不足:_______________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】甲图中,未放小球时天平已经平衡.小明将细线吊着的小球浸没入烧杯的水中后,只需将游码从最左端移到图乙所示的位置,天平便又重新平衡,则该球的体积是 cm3. 小明松开手中的细线后,测出的总质量为66.8g,则该球的密度是 kg/m3.小林同学认为,如果用图丙所示的量筒来测量小球的体积,误差会更小些,你 (选填:同意不同意)他的看法,你的理由是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】2018521,在西昌卫星发射中心,伴随着大量白雾的长征四号丙运载火箭腾空而起,搭乘火箭的鹊桥号中继卫星成功升空,如图所示。当星箭分离后,“鹊桥达到一定高度,打开伞状抛物面天线;变轨后,“鹊桥进入近地200公里、远地点约40万公里的地月转移轨道,将进行在轨测试,为未来实现着落器与地面站之间的测控与数据传输提供道信桥梁。鹊桥将成为人类历史上第一颗地球轨讯外专用中继通信卫见,这是我国在月球探测领域取得的新突破。

请根据以上材料,找出一个相关的物理信息,并指出其对应的物现知识,不得与示例重复。

物理信息:实现着陆器、巡视器与地面站之间的测控与数据传输;

物理知识:利用电磁波通信。

物理信息:__________________________________________________________

物理知识:_________________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图1所示,某同学在测量小灯泡电功率的实验中,误将电压表并联在滑动变阻器两端,他从滑片置于最右端时开始记录第一组数据,调节滑片测得多组数据,描绘出的U﹣I图象如图2所示,已知小灯泡的额定电压为25V,电源电压为45V,可求得小灯泡的额定功率为 W,变阻器最大阻值为 Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】重庆一中举办青少年科学小发明大赛,要求设计一个《高温报器》,报警器中有热敏电阻Rt、保护电阻R0,电铃以及电磁继电器,其中Rt的电阻随温度的升高而减小。要求:当温度过高时,电铃发声报警,如图5中能实现上述功能的电路图是

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲,将一个高为10cm、质量为100g的薄壁圆柱形杯子杯放入盛有水的容器中,静止后,杯子露出水面高度为8cm。(杯壁及杯底体积忽略不计)

求:(1)水对杯子底部的液体压强大小;

(2)杯子的底面积大小;

(3)向杯中倒入密度为0.75g/cm3的某种液体,如图乙,静止后,发现杯子内外液面相平,则倒入的液体质量有多少g。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲,比较不同物质吸热能力的实验中,将ab两种不同的液体分别放入AB两个相同的烧内,用电阻丝通电加热记录相关数据,并绘制出图象如图乙。

(1)实验时,选用初温和 均相等的ab两种液体

(2)AB两烧瓶中发热电阻丝的阻值必须 (选填相同不同)。

(3)根据图乙,若b液体的比热容4.2×103J/(kg),则a液体比热容

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明要测量一小块儿形状不规则的矿石的密度。手边可用的器材有:一把刻度尺、一条细线、一个厚底薄壁圆柱形的长杯子(杯壁厚度不计)和一桶水(水的密度已知,用表示)。请你利用上述器材帮助小明设计一种测量该矿石密度的实验方案。

(1)写出实验步骤和需要测量的物理量;

(2)写出矿石密度的数学表达式(用测量量和已知量表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案