精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.在测标有“2.5V”、正常发光时电阻约为8Ω的小灯泡功率的实验中
(1)如图甲所示,某同学连接的电路有一处错误,请帮他指出来:电压表的正负接线柱接反了.
(2)这位同学把错误改正后,闭合开关,发现电流表、电压表都有示数,但却观察不到小灯泡发光,则可能的原因是C(填选项序号).
A.小灯泡断路
B.小灯泡短路
C.变阻器最大阻值较大
D.变阻器最大阻值较小
(3)某一时刻,电流表、电压表示数如图乙所示,则此时小灯泡的功率为0.546W.
(4)本实验中,不能完成的任务是D(填选项序号).
A.测量小灯泡电阻
B.探究小灯泡亮度与实际功率的关系
C.探究小灯泡功率与电压的关系
D.探究感应电流产生的条件.

分析 (1)电流应从电表的正接线柱流进,负接线柱流出,由此分析解答;
(2)电流表、电压表都有示数,说明电路中连接正确,小灯泡发光可能是电路中电流过小造成的,由此分析解答;
(3)根据电压表和电流表的量程和分度值读出灯泡两端电压和通过灯泡的电流,由P=UI计算灯泡的功率;
(4)根据实验电路图分析各选项.

解答 解:
(1)由实物图可知,电流从电压表的负接线柱流进,正接线柱流出,所以连接的电路错误是电压表的正负接线柱接反了;
(2)闭合开关电流表、电压表都有示数,说明电路中连接正确,小灯泡发光可能是电路中电流过小造成的,因为闭合开关前变阻器的滑片滑到了最大值处,所以可能是变阻器的最大值太大了,故选C;
(3)由图乙知,电流表量程0-0.6A,分度分度值0.02A,所以通过灯泡的为0.26A,电压表使用0-3V量程,分度值0.1V,灯泡两端电压为2.1V,
所以灯泡此时的电功率:P=UI=2.1V×0.26A=0.546W;
(4)图中能测出灯泡两端电压和通过灯泡的电流,
A、由欧姆定律可计算出灯泡的电阻,故A可以完成;
B、由P=UI可以计算灯泡的实际功率,实验中可以观察灯泡的亮度,所以B可以完成;
C、由P=UI可以计算灯泡的实际功率,所以C可以完成;
D、探究感应电流产生的条件,需要有磁场,所以D不能完成.
故选D.
故答案为:(1)电压表的正负接线柱接反了;(2)C;(3)0.546;(4)D.

点评 本题是测灯泡电功率的实验,考查了电路连接、故障分析、电表的读数和电功率的计算等,伏安法测电阻、功率、探究电流与电压和电阻关系几个实验有相似之处,我们要学会总结.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.台式电脑的机箱外壳上开有许多小孔,并且机箱内装有微型风扇.请解释这样做的道理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.将一乒乓球压入盛有水的烧杯底部,如图所示,松手后,乒乓球先上升最终漂浮.球露出水面前,动能变大;露出水面后,烧杯底部受到的液体压强变小.(填“变大”、“不变”或“变小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.某班同学到实验室做“测定小灯泡功率”的实验.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V  0~15V)、开关各一个,导线若干,滑动变阻器三只:R1(5Ω 0.5A)、R2(50Ω  0.5A)、R3(500Ω  1A).同学们设计的电路如图甲所示:

(1)最合适的滑动变阻器应选用R2.(选填R1、R2、R3
(2)实验前在检查仪器时,发现电流表指针如图乙所示,则接下来的操作是把指针调至零刻线;.
(3)经检查无误后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某一位置,电流表和电压表的示数如图丙所示,则此时通过小灯泡的电流是0.22A,灯泡两端的电压是1.8V,此时小灯泡的电阻是8.18Ω(电阻计算的结果保留二位小数),灯泡的实际功率是0.396W.
(4)改变滑动变阻器的阻值,多次测量通过小灯泡的电流和它两端的电压,根据记录的数据,同学们画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象(如图丁),根据图象提供的信息,算出小灯泡的额定功率为0.625W,小灯泡灯丝电阻随电压增大而增大.(选填“增大”“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在“测量小灯泡的电功率”的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)正确连接电路后,闭合开关前应将滑动变阻器的阻值调到最大;闭合开关后,发现电压表和电流表中只有一只电表有示数,小灯泡亮度一般,说明电压表发生了断路.
(2)排除故障后,根据测得的实验数据做出小灯泡电压在1.5V-2.5V之间的I-U图象如图所示,则小灯泡的额定功率是0.625W.小灯泡电压为1.5V时的电阻小于(填“大于”、“小于”或“等于”)小灯泡电压为2.5V时的电阻.若小灯泡电压为1.5V、2.0V、2.5V时小灯泡的功率分别为P1、P2、P3,则P2<$\frac{1}{2}$(P1+P3)(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,阻值为10Ω的电阻R与额定电压为3.8V的电灯L 串联后,接在4V电源两端.闭合开关S,测得电灯L的电功率为 0.4W.则电阻R两端的电压为2V,电灯L的额定功率为1.444W.(不考虑温度对电阻的影响)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.我们可以利用矿泉水瓶做小实验来说明一些物理知识.
①双手挤压空矿泉水瓶可以使瓶子变形,如果施加的力增大,瓶子变形程度就加大,这表明力的作用效果跟力的大小有关;将矿泉水瓶拿到高空放手,矿泉水瓶下落的速度越来越快,说明重力改变了它的运动状态;
②在空矿泉水瓶侧壁不同高度的地方锥出上、下两个小孔,往里面倒满水,可以观察到水从两个小孔流了出来,其中下孔流出的水喷得最急,这表明液体的压强随深度的增加而增大;
③往空矿泉水瓶内注入少量的热水,摇晃后倒掉并立即盖紧瓶盖,过一会儿发现瓶子慢慢向内凹陷,这说明力可以改变物体的形状;
④将空矿泉水瓶放倒在水平桌面上,用力向它的侧面吹气它会滚动,但用同样的力向它的底部吹气它却不容易滑动,这表明在压力相同的条件下,滚动摩擦小于滑动摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.静止在水平地面上的课桌重100N,地面对它的支持力为100N,某同学用竖直向上的30N的力搬课桌但未搬动,此时课桌所受力的合力为0N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.在物理学中,用磁感应强度(用字母B表示,国际单位:特斯拉,符号是T)表示磁场的强弱.磁感应强度B越大表明磁场越强:B=0表明没有磁场.有一种电阻,它的大小随磁场强弱的变化而变化,这种电阻叫作电阻.图a表示是某磁电阻R的阻值随磁感应强度B变化的图象.某实验小组用该磁敏电阻测量通电螺线管外部的磁感应强度,设计了如图b所示的电路进行实验,电源电压U1、U2保持不变.请回答下列问题:
(1)由图a可知磁敏电阻的阻值随磁感应强度B的增大而增大;
(2)请用笔划线代替导线,根据图b中的乙电路图将图c中未完成的电路连接完整;
(3)当S1断开,S2闭合时,电压表的示数为3V,则此时电流表的示数为0.03A;只闭合S1,通电螺线管的左端为S极;
(4)闭合S1,调节滑动变阻器R1的滑片P在某一位置不动后,闭合S2,移动滑动变阻器R2的滑片,测得电流表示数为0.05A时,电压表的示数为9V,此时该磁敏电阻所在位置的磁感应强度为0.3T;
(5)闭合S1、S2,保持R2不变,将滑动变阻器R1的滑片P向左移动,通电螺线管的磁性增强(选填“增强”或“减弱”),那么电流表的示数减小,电压表的示数增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案