精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.一艘潜艇能潜入海水下1500m,问它能承受的压强是多大?(海水的密度为1.0×103kg/m3,取g=10N/kg).

分析 知道潜艇能潜入海水下的深度,根据p=ρgh求出承受的压强.

解答 解:潜艇能承受的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1500m=1.5×107Pa.
答:潜艇能承受的压强为1.5×107Pa.

点评 本题考查了液体压强的计算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列关于重力的说法,错误的是(  )
A.重力的大小可以用弹簧测力计直接测量
B.物体的重心不一定是在物体上
C.重力在物体上的作用点叫做重心
D.重力的单位是kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示的是某地的等高线图,数字表示海拔.若把同一物体分别放在A、B、C三点,则相对于C点,A点是B点重力势能的几倍?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.一个人先后用力沿着水平方向拉木箱,使木箱分别在光滑和粗糙两种不同的水平面上匀速直线前进相同的距离,则在一样多(“光滑面上做功多”、“粗糙面上做功多”、“一样多”);如果后来他人用同样大小的力沿着水平方向拉木箱,使木箱分别在光滑和粗糙两种不同的水平面上前进相同的距离,则在一样多(“光滑面上做功多”、“粗糙面上做功多”、“一样多”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图,一平底茶壶的质量是400g,底面积是50cm2,内盛0.6kg的水,水深为10cm,放在面积为1.5m2的水平桌面的中央.
(1)当小明将200g的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1cm后又溢出了50g的水,此时水对茶壶底部的压力多大?
(2)此时茶壶对桌面的压强为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.有关小孔成像的实验中,下列几种说法中错误的是(  )
A.像与物上下颠倒,左右相反
B.物体做顺时针转动时,像做逆时针转动
C.物体离得越远,像越小
D.在物体跟小孔距离不变的情况下,光屏与小孔距离越大,像也越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.现在,一些大厦都用许多大块的镀膜玻璃做外墙(俗称“玻璃幕墙”),这种外墙既能透射光线也能反射光线.
(1)外面看玻璃幕墙相当于平面镜,光线照射到光滑的玻璃幕墙上时会发生镜面反射,物体经玻璃幕墙反射后所成的像是虚(填“实”或“虚”)像.
(2)小明同学路过某大厦楼前,从侧面往玻璃幕墙看去,发现该大厦前的旗杆在玻璃幕墙中的像有错位现象,如图所示.他经过仔细观察和分析,认为产生这种错位现象的原因可能是:各块玻璃可能不在同一平面上
(3)玻璃幕墙会给人们带来那些负面影响、请举一例.
答:会,反射强光造成光污染.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.从物质的物理属性角度加以分析,教室窗户要用玻璃的原因说法错误的是(  )
A.玻璃的透光性强,不影响视线和采光
B.玻璃硬度较大,不易变形,美观
C.保温考虑,能量高的光波较短,反之较长,而玻璃有个特性,就是容易透过短波而不容易透过长波,所以太阳的能量容易进入教室,而我们的能量不容易散失(我们自身发出的波已经是红外线了),这在冬天比较明显
D.玻璃是导体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

8.按照图甲所示的电路图,将图乙中的各个元件连接起来(用笔画线表示导线).

查看答案和解析>>

同步练习册答案