精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在一项全国青少年发明大赛中,有一项获奖发明可以帮助人们顺利的通过水面,它是很像两只很大的鞋子的物体,穿在人的脚上就可以用它来走过河,这双“鞋子”重10 kg,体积为0.12 m3,求:(g=10 N/kg)

(1)这双“鞋子”漂浮在水面上时,它所受到浮力多大?

(2)某人穿着这双“鞋子”站在水上,鞋子刚好有一半浸在水中,则这个人的重力是多少?

答案:
解析:

  (1)解:因为“鞋子”漂浮,所以有:F浮=G=mg=10 kg×10 N/kg=100 N

  答:受到的浮力为100 N.

  (2)解:

  

  

  答:人的重力为500 N.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案