精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源电压为6V,小灯泡L的额定电压为2.5V,电阻大约为10Ω左右,可供选用的滑动变阻器R1和R2的最大阻值分别为10Ω、50Ω,实验电路如图1所示.
(1)应该选用的滑动变阻器是R2(选填“R1”或R2”).
(2)如图2是根据实验数据绘成的小灯泡U-I图象.根据图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(3)继续移动滑片,小灯泡突然熄灭,此时电流表示数为0,而电压表有示数,那么发生的故障是灯泡断路.
(4)利用选定的实验器材,为了探究电流与电阻的关系,用定值电阻替代小灯泡,并保持定值电阻两端电压为2V不变,为了利用现有器材完成实验,选用的定值电阻阻值不能超过25Ω.

分析 (1)知道灯泡额定电压和电阻,求出灯泡额定电流.滑动变阻器与灯泡串联.根据测量电路电压特点,求出灯泡正常工作时,滑动变阻器的电压,求出滑动变阻器的电阻.
(2)根据图象得出灯泡正常发光时,通过灯泡的电流,然后根据P=UI,计算额定功率;
(3)当灯泡电压超过额定电压会烧坏灯泡,电压表串联在电路中,电压表测电源电压.
(4)根据串联电路分压原理,电阻两端的电压为2V,当变阻器接入电路的电阻最大时,其分得的电压最多,据此计算.

解答 解:(1)灯泡正常工作时,灯泡的额定电流:IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
滑动变阻器电压为:UR=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
滑动变阻器电阻为:R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω>10Ω;
选择滑动变阻器R2
(2)由图象找到灯泡2.5V的电流为0.2A,则灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
(3)继续左移滑片,灯泡电压增大超过灯泡额定电压,烧断灯丝,电路断路,电流表示数为0,电压表串联在电路中;
(4)变阻器的作用是保持电压为2V不变,当接入电路的电阻越大时,要求滑动变阻器接入电路的电阻也越大,当变阻器接入电路的电阻最大为R=50Ω时,
要保持电压表示数为2V不变,则变阻两端电压U'=U-U'R=6V-2V=4V,
根据串联电路的分压特点可知:$\frac{U'}{U{'}_{R}}$=$\frac{{R}_{大}}{R'}$,即R'=$\frac{U'}{U{'}_{R}}$×R=$\frac{4V}{2V}$×50Ω=25Ω.
故答案为:(1)R2;(2)0.5;(3)灯泡断路;(4)25.

点评 伏安法测灯泡电阻或功率的实验中,既考查电压表、电流表量程的确定方法以及滑动变阻器规格的选择,同时还考查欧姆定律、电功率计算公式的应用,注意灯泡只有在额定电压下才可以正常发光.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.核反应堆中发生的是不可控制的核裂变
B.电磁波的应用对人类有利无害
C.煤炭、石油、天然气、太阳能都是不可再生
D.磁体外部的磁感线总是从N极出发,回到S极

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,当开关S闭合后,滑动变阻器的滑片向左移动时,螺线管磁性减弱(选填“增强”或“减弱”)弹簧的长度变长(选填“变长”“变短”“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.2016年10月17日7时30分,搭载着神舟十一号飞船的长征二号火箭点火升空.
(1)甲乙两图分别是火箭刚发射时和第10s时的图片,已知火箭发射后第一个10s内的平均速度最接近7.5m/s,下列对火箭的全长的估算值最接近的是C.
A.6m     B.200m    C.50m    D.10m
(2)因为要对未来空间站做准备,飞船和天宫二号对接时的轨道高度(距地面的高度)是393Km,比以往提高了50Km.设飞船在圆形轨道上运行,它的轨道高度为H,运行速度为v;地球半径R,求飞船绕地球飞行一周所需时间是t=$\frac{2π(R+H)}{v}$.(用字母表达)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小丽做测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).

(1)如图甲中只有一根导线的一个接头接错,请你在错误处打“×”,并在图上改正.
(2)电路连接正确后,闭合开关前,将图中的滑动变阻器滑片调到最右(选填“左”或“右”),闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数,接下来应进行的操作是C.
A、更换小灯泡    B、检查电路是否断路
C、移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图乙)为2.2V,若想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向左(选填“左”或“右”)端移动.某同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成如图丙的U-I图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W,若考虑到电压表,电流表都不是理想电表,测出小灯泡的额定功率比真实额定功率偏大(选填“偏大”或“偏小”)
(4)小天还想通过实验比较小灯泡“实际电流是额定电流一半时的电功率为P1”和“实际电压是额定电压一半时的电功率P2”,小天认真思考后,很快得出结论:P1<P2(选填“>”、“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在探究运动和力的关系实验中,肖兰同学将同一小车分别从相同高度处由静止沿斜面滑下,在三种不同水平面上运动一段距离后,分别停在如下图位置.

(1)实验过程中控制小车从斜面同一高度滑下是为使小车到达水平面时的速度相等.
(2)通过实验,肖兰发现小车在木板表面运动距离最长,即水平面越光滑,小车受到阻力越小(填“小”或“大”),速度减小得越慢(选填“快”或“慢”),运动的距离越远(填“远”或“近”).
(3)肖兰根据实验结果推理:若水平木板表面完全光滑,且水平木板足够长,小车将一直做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.蝙蝠水平飞行速度为20m/s,现在它正朝正前方的一铁丝飞去,它发出的短声波经0.5s收到信号,那么,
(1)蝙蝠在0.5秒内朝正前方飞了多远?
(2)超声波在0.5秒内共传播了多大的距离?(超声波速度为340m/s)
(3)蝙蝠收到信号时距离铁丝有多远?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.向前传播的声音遇到障碍物能反射回来.一个同学向着远处的山崖大喊一声,约3s后听到回声,那么该同学距山崖大约多少米?(假设声音在空气中的速度约为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.关于密度的概念,下列认识中正确的是(  )
A.同种物质的密度跟它的质量成正比,跟体积成反比
B.把一块铁片压成铁饼,它的密度变大了
C.密与物体所处的状态无关
D.若某一固体与另一液体的体积质量均相等,则它们的密度相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案