精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.如图所示,用F为30N的拉力,通过滑轮组拉着重为200N的物体A在水平面上以0.4m/s的速度向左做匀速直线运动.物体受到的摩擦力是物重的0.3倍,滑轮组的机械效率是66.7%,绳子移动速度为1.2m/s,拉力的功率是36W.

分析 ①沿水平方向使用滑轮组拉动物体时,直接拉物体的力做的功是有用功,拉力做的功是总功;
滑轮组由三段绳子与动滑轮相连,n=3,根据物体受到的摩擦力是物重的0.3倍,求物体受到的摩擦力;
由做匀速直线运动,根据二力平衡的条件可求直接拉物体的力的大小,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求滑轮组的机械效率.
②绳自由端移动的距离为物体移动距离的三倍,则绳自由端移动的速度为物体移动速度的三倍,求出绳自由端移动的速度;
③利用P=Fv求拉力F的功率.

解答 解:
①由图知,n=3,物体受到的摩擦力是物重的0.3倍,则物体受到的摩擦力f=0.3G=0.3×200N=60N,
物体以0.4m/s的速度向左做匀速直线运动,
所以直接拉物体的力T与受到的摩擦力为平衡力,大小相等,T=f=60N,
滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Ts}{Fns}$×100%=$\frac{T}{3F}=\frac{60N}{3×30N}$×100%=66.7%;
②绳自由端移动的速度:v=3×0.4m/s=1.2m/s,
③拉力的功率:P=Fv=30N×1.2m/s=36W.
故答案为:66.7%  1.2;  36.

点评 本题考查机械效率、功率的计算及二力平衡的知识,关键是明确有用功的求法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示的电度表的示数为2016.9kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.甲、乙两车做匀速直线运动,两车在相同时间内经过的路程之比是2:3,则速度之比是2:3,若两车经过相同路程所用的时间之比是3:5,则速度之比是5:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.按要求完成下列各图:
(1)如图1所示,一物体静止于某一斜面上,请你画出物体的重力和它对斜面的压力的示意图.
(2)如图2所示,画出小球对水平面压力的示 意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.如图(甲)所示,金属块A在木块B上,木块恰好浸没在水中.将金属块放入水中,容器底对金属块的支持力是2牛;木块静止时,有$\frac{2}{5}$的体积露出水面,如图(乙)所示.已知木块的体积是金属块体积的5倍,求:金属的密度和木块的重力.(g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.一位小朋友的氢气球不小心脱手升到了空中,当气球升到高空时发生了破裂,以下关于气球升到高空破裂的原因的分析正确的是(  )
A.高空大气压增大,气球体积减小,大气压对气球做功,将气球压破
B.高空大气压增大,气球体积增大,大气压对气球做功,将气球压破
C.高空大气压减小,气球体积增大,球内气体对外做功,将气球胀破
D.高空大气压减小,气球体积减小,球内气体对外做功,将气球胀破

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,用动滑轮将重为20N的物块竖直向上匀速提升20cm,拉力为12N,此过程中拉力做的功为4.8J,动滑轮的机械效率为83.3%,物块在上升过程中,动能不变(选填“增大”、”减小”或“不变”,下同),机械能增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.晓欣同学看到一些小汽车的尾部都标有“0.8”、“1.6”、“1.8”或“2.0”等字样,他上网查询得知这是汽车发动机“排气量”的数值.所谓排气量就是发动机气缸的工作容积,是指所有气缸内活塞从下止点到达上止点所扫过的容积之和.一般情况下发动机的“排气量”越大,功率越大.汽车发动机每一个工作循环要经历四个冲程,带动曲轴转动2周.现有一辆小轿车发动机排气量为1.8L,最大功率为74kW,当该发动机以最大功率工作时,曲轴的转速为5200r/min.汽油机工作时的最佳空燃比(即空气和燃油的质量比)为14:1,压缩比是10(即气缸总容积与燃烧室容积的比值),若发动机在最大功率时汽油和空气的混合密度为1.35kg/m3,汽油的热值为4.6×107J/kg、密度为0.71×103kg/m3.请计算:
(1)这台发动机在最大功率时1min内发动机做的有用功.
(2)1min内发动机吸气冲程的次数.
(3)1min内发动机消耗汽油的质量.
(4)这台发动机在最大功率时的热机效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.核电站发电时将核能转化为电能
B.通电铜导线中的电流方向与该导线中自由电子定向移动的方向一致
C.电功率越大的用电器工作时做功越快
D.导体的电阻与导体两端的电压和通过导体的电流有关

查看答案和解析>>

同步练习册答案