精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
密度为ρ=0.6×103kg/m3的长方体木块,长a=0.4m,宽b=0.2m,高c=0.1m.
(1)求长方体木块的质量
(2)当木块漂浮在水面上时,它浸入水中部分的体积是多少?(水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg).
(1)木块的体积:V=abc=0.4m×0.2m×0.1m=8×10-3m3
木块的质量:mV=0.6×103kg/m3×8×10-3m3=4.8kg;
(2)因为木块漂浮在水面上,
所以此时F=G=mg=4.8kg×10N/kg=48N,
木块浸入水中部分的体积:V=
F
ρg
=
48N
1.0×103kg/m3× 10N/kg
=4.8×10-3m3
答:(1)长方体木块的质量是4.8kg.
(2)它浸入水中部分的体积是4.8×10-3m3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

7、一密度为ρ=0.6×103kg/m3的长方体木块,长a=0.5m,宽b=0.3m,高c=0.2m.(g=10N/kg)
(1)当木块漂浮在水面上时,它露出水面部分的体积是多少?
(2)若采用挖空的办法,把这个木块作成一只小“船”,使它能转载15kg沙子而不至于沉没,则木块上被挖去的那部分体积至少应该有多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

密度为ρ=0.6×103kg/m3的长方体木块,长a=0.4m,宽b=0.2m,高c=0.1m.
(1)求长方体木块的质量
(2)当木块漂浮在水面上时,它浸入水中部分的体积是多少?(水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,圆柱形容器内盛有某种液体,一实心正方体木块漂浮在液面上,已知木块的体积为1000cm3,ρ=0.6×103kg/m3,求:
(1)木块受到的浮力;
(2)若要使木块刚好浸没在液体中,必须向木块施加2N竖直向下的力,液体的密度为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一木块体积为100cm3,密度为ρ=0.6×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)用手把木块全部按入水中时,木块受到的浮力多大?
(2)放手后木块静止时,木块受到的浮力多大?木块露出液面的体积有多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用体积为0.1m3密度为ρ=0.6×103kg/m3的原木10根,扎成一个木筏,求此木筏的最大载重量是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案