精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.速度的公式v=$\frac{s}{t}$(符号),1m/s=3.6km/h  72km/h=20m/s.

分析 根据对速度的公式、单位的掌握分析答题.
进行单位换算,注意先换后算.

解答 解:速度的计算公式是v=$\frac{s}{t}$;
在国际单位制中,速度的单位是m/s;
交通运输中常用km/h作单位;
1m/s=1×$\frac{\frac{1}{1000}km}{\frac{1}{3600}s}$=3.6km/h.
72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s;
故答案为:v=$\frac{s}{t}$;3.6;20.

点评 复合单位换算时注意先将分子、分母的单位分别变换,然后计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.路灯自动控制电路
光敏电阻是一种阻值会随光照射强度的变化而明显改变的元件,它由半导体材料制成.
物理学上用“光强”这个物理量来表示光照射强度,国际单位为坎德拉(cd),
某光敏电阻R2的阻值与光强E之间的关系如表格数据所示.
光强(cd)510152025
R2的阻值(Ω)60302012
生活中,路灯的工作状态是自动控制的,其主要原件是光控开关中的光敏电阻R2.开关S2的状态由R2两端的电压决定.光照足够强时,R2两端的电压很小,开关S2处于断开状态,ab接触,路灯L关闭.当光强降为15cd时,R2两端的电压刚好升至3V,此时开关S2自动闭合,ac接触,路灯打开.已知控制电路的电源电压为6V.

(1)下列能够用来制作光敏电阻材料的是C
A.铜   B.塑料   C.硅   D.碳
(2)分析表格中的数据,根据其阻值R2随光强E变化的规律,空格中的电阻大小为15Ω.
(3)根据表格中的数据,在坐标图2上描点并作出电阻与光强关系的图象.
(4)当R2两端的电压为2V时,光照强度为30cd.
(5)为了节约能源,使路灯更晚一些打开,应该对控制电路做怎样的调整?(光敏电阻不更换,写出一种方法即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.电视机可以用遥控器关机而不用断开电源,这种功能叫做待机功能.这一功能虽给人们带来了方便,但在待机状态下电视机仍然要消耗电能却鲜为人知.例如小明家的一台34时彩色电视机的待机功率大约是10瓦,假如他家电视机平均每天开机4小时,看完电视后总是用遥控器关机而不切断电源.试计算:
(1)小明家一年(365天)中因这台电视机待机浪费的电能是多少千瓦时?
(2)请你设计一种测电视机待机功率的方法.
①测量主要仪器:秒表和电能表
②测量原理P=$\frac{W}{t}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列现象属于分子运动的是(  )
A.秋天,黄沙扑面B.夏天,槐花飘香C.冬天,雪花飘飘D.春天,柳絮飞扬

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.物质是由分子组成,组成物质的分子在不停的运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列功能中,电磁继电器不能完成的是(  )
A.控制电路中电流的连续变化
B.远距离自动控制与操作
C.控制电路中电流的有无
D.利用低电压、弱电流控制高电压强电流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.一质量为2000kg的小车在拉力作用下沿水平路面前进了400m,做了3×105J的功,求拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.一辆汽车在30min内通过36km的距程,这辆汽车的速度是72km/h,合20m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.关于温度、热量和内能,下列说法正确的是(  )
A.物体的温度越高所含热量的越多B.温度高的物体内能一定大
C.燃料不完全燃烧时,其热值变小D.同一物体温度升高,其内能增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案