分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流,根据P=$\frac{W}{t}$求出1kW•h电能可供灯泡正常工作的时间;
(2)读数可知额定电压和最大电流,根据公式P=UI可计算功率;已知每消耗1 kW•h的电能闪烁2500次,可求闪烁75次消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$求出总功率;
(3)电冰箱的压缩机一天消耗的电能是0.63kW•h,电冰箱的为70W,根据t=$\frac{W}{P}$即可求出电冰箱的压缩机一天正常工作的总时间.
解答 解:(1)照明台灯正常工作时的功率P=25W,电压U=220V,
由P=UI可得正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{25W}{220V}$≈0.11A,
由W=Pt可得,消耗1kW•h电能正常工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{25×1{0}^{-3}kW}$=40h;
(2)电能表工作的电压220V,短时间内允许通过的最大电流20A,
则这个电能表允许在短时间内接入用电器的最大功率:
P大=UI大=220V×20A=4400W;
消耗1kW•h的电能闪烁2500次,5分钟闪烁75次说明消耗电能:
W总=$\frac{1}{2500}$kW•h×75=0.03kW•h,
则他家正在使用的用电器的总功率:
P总=$\frac{{W}_{总}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.03kW•h}{\frac{5}{60}h}$=0.36kW=360W;
(3)电冰箱的压缩机一天正常工作的总时间.
t2=$\frac{{W}_{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{0.63kW•h}{0.07kW}$=9h.
故答案为:(1)0.11;40;(2)4400;360;(3)9.
点评 本题考查了电功率公式和电功公式的应用,明白电能表参数的含义是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表示数变大 | B. | 电流表示数变小 | ||
C. | 小灯泡变暗 | D. | 小灯泡亮暗程度不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 应并联一段20 cm长的电阻线 | B. | 应串联一段20 cm长的电阻线 | ||
C. | 应并联一段15 cm长的电阻线 | D. | 应串联一段15 cm长的电阻线 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com