分析 根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出球壳(铜球所含铜)的体积,用总体积减去球壳(铜球所含铜)的体积即为空心部分体积;
用总质量减去空心铜球的质量即为注入物质的质量,因为空心部分注满另一种物质,则V=V空心,然后利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$即可求出这种物质的密度.
解答 解:
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,球壳(铜球所含铜)的体积:
V壳=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{89g}{8.9g/c{m}^{3}}$=10cm3,
空心部分的体积:V空心=V球-V壳=30cm3-10cm3=20cm3;
注入物质的质量:m物质=m总-m球=245g-89g=156g,
因为空心部分注满另一种物质,则V=V空心,
注入物质的密度:
ρ物质=$\frac{{m}_{物质}}{{V}_{\;}}$=$\frac{156g}{20c{m}^{3}}$=7.8g/cm3=7.8×103kg/m3.
答:这种物质的密度是7.8×103kg/m3.
点评 本题考查的是空心混合物的密度计算,关键是知道空心部分的体积就等于空心部分所装物质的体积,这也是此题的突破点.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 宇宙→太阳系→银河系→地月系 | B. | 生物体→电子→原子→原子核 | ||
C. | 原子→原子核→中子 | D. | 生物体→地球→太阳系→银河系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() “蜡烛影子”是由于光的直线传播形成的 | |
B. | ![]() 激光笔沿着出水口照射,光由于折射面照到手上 | |
C. | ![]() 白纸上出现的光斑是由于光的反射而形成 | |
D. | ![]() 玻璃板后装水瓶里的蜡烛会燃烧,是由于光的直线传播缘故 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 为了节能,公交车进站时要提前关闭发动机,让车缓缓进站 | |
B. | 汽车行驶时,要保持一定的车距 | |
C. | 锤头松了,敲击一下尾部就可使锤头套紧 | |
D. | 用力拍打衣服,使衣服上的灰尘掉下来 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com