分析 (1)木箱做匀速直线运动,根据二力平衡的知识知道推力的大小等于阻力大小;
(2)已知推力和物体在推力方向上移动的距离,根据功的公式W=Fs即可求出小明所做的功;
根据功率公式P=$\frac{W}{t}$即可求出小明做功的功率;
(3)箱子前进的方向与重力方向垂直,据此分析重力是否做功.
解答 解:
木箱在20N的水平推力作用下做匀速直线运动,推力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,所以箱子受到的摩擦力是20N;
推力对木箱做的功:W=Fs=20N×15m=300J;
小明做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{300J}{30s}$=10W;
重力方向竖直向下,箱子沿水平方向前进,所以WG=0J.
故答案为:20;10;0.
点评 本题考查了学生对二力平衡条件、功的公式、功率公式的了解与掌握,注意做功时两个必要因素(力和距离)方向的一致性,易错点!
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
序号 | 液体 | 深度h(mm) | 压强计液面高度差(mm) |
1 | 水 | 30 | 28 |
2 | 60 | 58 | |
3 | 90 | 84 | |
4 | 盐水 | 90 | 92 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物块浸没后,深度越大浮力越大 | |
B. | 物块浸没时排开水的重力是1.8N | |
C. | 物块的密度是2.5g/cm3 | |
D. | 物块刚浸没时,底部受到的压强是400pa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | “四两拨千斤”--杠杆原理 | |
B. | “落叶归根”--物体具有惯性 | |
C. | “水涨船高”--物体的沉浮条件 | |
D. | “一个巴掌拍不响”--物体间力的作用是相互的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com